Как правильно увольняться с работы?

Увольнение – процедура достаточно болезненная. Увольняясь с работы, мы нередко действуем по принципу «после меня хоть потоп» и мало задумываемся о том, какую память о себе оставим. За это приходится платить репутацией. Как сохранить лицо, увольняясь с работы? Есть несколько советов.

Увольняясь, попросите у шефа рекомендательное письмо. Оно поможет вам устроиться на новое место без лишних неприятностей – никто не станет подозревать в вас конфликтного человека.

Не возвращайтесь, если уволились – отнеситесь к работе в прежней организации как к пройденному этапу. Уходя, не портите отношения с сослуживцами – вполне возможно, что вы еще не раз пересечетесь в жизни. Увольняясь, накройте на прощание стол и произнесите тост за здоровье коллег и благополучие фирмы.

После увольнения не бросайтесь в пучину дел, отдохните недельку-другую, наберитесь сил – это поможет вам избавиться от депрессии. На новом месте работы наверняка придется объяснить, почему вы уволились с прежней. Никогда не говорите следующего: что попали под сокращение (вас воспримут как неудачницу), что не сошлись характерами с шефом, что вас обидели и т.д. Лучше скажите, что уволились по семейным обстоятельствам, но они очень быстро изменились.
Вы увольняетесь потому, что подыскали более теплое местечко? Лучше, если никто из коллег об этом знать не будет – даже шеф. Ему достаточно объяснить, что уходите вы в связи с обстоятельствами личной жизни — например, из-за рождения внука, которого некому нянчить. Ни в коем случае не заводите разговоров о том, что вас не устраивает, скажем, техническое оснащение предприятия — вы оскорбите руководителя, который, возможно, был к вам очень расположен.

А что, если в ответ вы услышали предложение о повышении и новом окладе? Такое вполне возможно. Если решили уволиться твердо и бесповоротно, скажите: «Я не вижу другого решения семейных проблем, кроме увольнения». Если же подумали: «А почему бы и нет?», – то диалог с руководителем лучше начать с такой фразы: «Вы меня поставили в тупиковую ситуацию. Ваше предложение очень заманчиво. Спасибо за оказанное доверие. Надеюсь, я оправдаю его своей работой».
Однако будьте осторожны: не стоит шантажировать увольнением начальника лишь для того, чтобы выпросить прибавку к зарплате. Разок вам действительно могут поднять зарплату, но может статься, что просто подпишут заявление об увольнении.
 

В материале используются фотографии st.zastupnik.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: