Как попросить отпуск

Не можете сосредоточиться на должностных обязанностях и с грустью посматриваете в окно, воображая свободу от рутинных дел? Или, может быть, возникли непредвиденные обстоятельства, личные дела требуют хотя бы пару недель отпуска? Давайте рассмотрим возможности и шансы получить от начальства благосклонность в данном вопросе.

Для начала поставьте себя на место своего начальства. Кем бы смогли вы заменить недостающего работника, кто смог бы продолжить выполнение рабочих обязанностей вместо вас?

Не исключено, что есть возможность приостановить их выполнение на период вашего длительного отсутствия. Если такой человек есть у вас на примете, переговорите с ним лично в свободное от работы время, попросите подменить вас. Заручившись его поддержкой, вы повысите собственные шансы.

Напишите заявление на имя начальника или временно замещающего его. Письменно изложите свою просьбу предоставить вам отпуск и уважительную причину для этого. Предоставьте дополнительные аргументы, которые характеризуют вас как человека компромиссного.

Теперь можно отправиться «на ковер» к начальству.Будьте внимательны к настроению ответственного начальственного лица, которое выносит решение по интересующему вас вопросу.

Его хорошее или плохое расположение духа существенно влияет на вероятность разобраться с ситуацией, решив ее в вашу пользу. Не подходите с просьбами подобного личного плана во время активной «горящей» работы, перед обедом или незадолго до окончания рабочего времени.

В разговоре будьте вежливы, лаконично расскажите о ситуации. Общайтесь не с позиции жертвы обстоятельств, поведением не давайте намека, что вас огорчит отказ. Необходимо учесть, что если отпуск внеочередной, в том числе и за свой счет, то аргументы вроде желания поплескаться у воды на теплом берегу или поваляться на диване и забыть о работе не будут вашими союзниками. Скорее всего, наоборот – представят вас незаинтересованным в работе.

По материалам kakprosto.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: