Как помочь пожилым людям: благотворительный проект «Нам года не беда»

Благотворительность и меценатство были развиты еще в древние времена, и сегодня они не менее актуальны. Мы живем в мире, где много брошенных и одиноких людей, которые нуждаются в помощи. К сожалению, государственных средств на их содержание и улучшение условий жизни не хватает. Поэтому на благотворительность возлагаются большие надежды.

Участники обсуждения:
Ольга Прозорова, председатель КРКООО «Союз Лидеров»
Ирина Шанцына, заместитель главы департамента социального развития Кировской области

Одной из самых незащищенных возрастных групп можно назвать престарелых людей. В России существует немало геронтологических центров и домов для престарелых. Однако условия в большинстве подобных учреждений оставляют желать лучшего. Людям трудно представить, что когда-то на месте стариков могут оказаться и они сами. Ведь и эти старики когда-то работали, имели семью, заботились о ней.

10 лет реальных дел
Существует много способов помочь одиноким пожилым людям, к примеру, волонтерство или благотворительность. Именно такую цель преследует проект «Нам года не беда», стартовавший летом в Кировской области. Он направлен на поддержку геронтологического отделения поселка Левинцы Оричевского района. В качестве его организатора выступило КРКООО «Союз Лидеров».

- Наша некоммерческая общественная компания «Союз лидеров» была создана на базе тренинговой компании «Флагман». За 10 лет реализации общественных проектов нам удалось привлечь 7 миллионов 970 тысяч рублей в качестве благотворительных взносов, - рассказала член и председатель КРКООО «Союз Лидеров» Ольга Прозорова. - Большинство наших проектов связано с социальными нуждами. В первую очередь, это дети. И их положение за последние 10 лет изменилось в лучшую сторону. Раньше, когда мы приезжали в детские дома, то видели, что они нуждаются практически во всем. Однако сегодня, например, в детских домах Кирова условия неплохие. Так живет не каждая кировская семья. 

Слова Ольги Прозоровой поддержала заместитель главы департамента социального развития Кировской области  Ирина Шанцына.

- Можно привести и другие примеры улучшения ситуации. В  частности, 70-летие Победы в этом году было отпраздновано очень искренне, на мероприятиях присутствовали не только взрослые, но и подростки, дети. В Кировской области был наплыв волонтеров, которые организовывали концерты. Многое было сделано и меценатами. Так немалая часть мероприятий на 9 мая легла именно на их плечи, - говорит Ирина Шанцына. - Мы рады, что сегодня «Союз Лидеров» может обеспечить нам помощь в данном направлении. И речь идет не только о материальной помощи, но и об обратной связи с пожилыми людьми. Так, участники проекта «Нам года не беда» могут общаться и помогать жителям геронтологического отделения  в Лёвинцах. Возможно, после этого они будут более бережно относиться и к своим близким. 

Геронтологическое отделение в  Левинцах

- Проект «Нам года не беда» направлен на поддержку людей пожилого возраста и является вторым в этом направлении в нашей деятельности, - продолжает разговор председатель КРКООО «Союз Лидеров» Ольга Прозорова. - Первый был реализован 5 лет назад  и основывался на предоставлении адресной помощи ветеранам. Для нас, как руководителей, основная цель проект заключается в том, чтобы донести до людей мысль, что если ты хочешь получать от жизни больше, то нужно брать на себя большую ответственность.  У нас уже есть люди и организации, которые постоянно принимают участие в наших благотворительных проектах. Один из подобных представителей - это Наталия Ашихмина, руководитель фирмы «АКТИОН», которая помогает не только средствами, но и личным участием. После завершения проекта она всегда приходит посмотреть на результат проделанной работы, и это правильный подход. Нужно понимать, куда ушли деньги. Это нормально, когда молодое поколение заботится о пожилых людях. Это дает им возможность реально увидеть, оценить и что-то изменить не только в их жизни, но и в своей.

В сфере благотворительности существуют свои проблемы, о которых рассказала Ирина Шанцына.

- Не очень хорошо обстоят дела именно с вложением средств в социальную сферу. Меценатство в отношении помощи именно пожилым людям ослабило свое внимание, большее внимание уделяется детям. Помимо этого, есть проблемы и внутри организации, связанные, в частности, с попечительским советом, который существуют в каждом нашем учреждении. Основная его часть – это формальные члены, а хотелось бы, чтобы в него входили именно заинтересованные люди и руководители организаций, которые могут оказать реальную помощь. Всего у нас 60 учреждений. Попечительские советы должны работать как в детских домах, так и в домах для престарелых. Старики и дети одинаково нуждаются в нашей заботе.  Что касается геронтологического отделения  в Левинцах, то я рада тому, что там появится обновленная веранда, а в комнатах появится новая мебель. Здание, которое он занимает, требует ремонта. На сегодняшний день для комфортного проживания пожилых людей необходимо собрать более 150 тысяч рублей.

Сбор денежных средств осуществляется следующими способами:
1. Перечисление на расчетный счет КРКООО «Союз Лидеров» 40703810700000090424 в ОАО КБ «Хлынов» г. Киров к/сч 30101810100000000711 БИК 043304711, перечисляя денежные средства, в назначении платежа обязательно укажите: благотворительный проект «Нам года - не беда!». ИНН/КПП4345981489/434501001 ОГРН 1124300001583 ОКАТО 33401000000,

Юр. адрес: 610035, г Киров,          ул. Попова, 12-25, тел. 46-51-01

 2.      Внесение наличными в любом банкомате ОАО КБ «Хлынов», без комиссии. Для этого просто необходимо ввести название организации «Союз Лидеров».
 3.      Положить деньги на мобильный номер: 8-961-747-3344.

Проект «Нам года не беда» завершится 1 октября, в День пожилых людей. А пока еженедельник «Навигатор» будет освещать все изменения, связанные с данным проектом.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: