Как подобрать лучшее РКО для бизнеса

Банк, ведущий РКО, как личный врач, который знает о бизнесе «пациента» все. Поэтому с РКО часто начинается большая история отношений с финансовой организацией. Рассмотрим ряд важных факторов, которые следует учесть, чтобы сделать оптимальный выбор.

Для начала нужно оцифровать то количество операций, которое совершает ваша организация (для действующих компаний), либо планирует осуществлять в ближайшие 6-12 месяцев (для стартапов).

Какие это операции?

Что касается расчетно-кассового обслуживания, можно выделить следующие операции:

1. Обслуживание текущих счетов в рублях и иностранной валюте, обслуживание системы дистанционного банковского обслуживания и переводы в рублях.
Важно обратить внимание для начинающих работу организаций, будет ли начисляться комиссия за обслуживание текущего счета, если первые несколько месяцев не будет ни поступлений на счета, ни списаний. Некоторые банки взимают стоимость обслуживания тарифного плана вне зависимости от наличия поступлений на счета.

2. Переводы в иностранной валюте, покупка валюты для расчетов по импортным контрактам.

3. Выдача наличных денежных средств наличными для выплат заработной платы или на карточки в рамках зарплатных проектов, выдача наличных денежных средств для хозяйственных нужд (командировочные, закупка расходных материалов и т.д.).

4. Отдельно стоит обратить внимание на размер комиссии при снятии наличных со счета.

Для того, что рассчитать стоимость ежемесячного обслуживания, вам необходимо оцифровать вышеуказанные операции, найти все тарифы понравившихся банков и проанализировать.  

Дело не только в деньгах

Собирая информацию следует обратить внимание на следующие важные критерии: стоимость обслуживания, скорость открытия счета, дополнительные услуги (депозит, неснижаемый остаток, кредит для бизнеса), наличие интернет-банка и удобство его использования, стоимость и условия эквайринга, а также кредитный уровень организации. Последний критерий особенно важен. Исчерпывающую информацию о банке можно найти сайте ЦБ РФ.

Стоимость обслуживания и открытия счета являются одними из важнейших критериев выбора банка для РКО. Но далеко не все предприниматели выбирают банк исходя из цен на обслуживание. По данным опроса «Максима Маркетинговые коммуникации»*, очень важной составляющей является рекламная активность банка, доступность большого количества информации в Интернете и его репутация.  

Комментарий:

Наталья Шаверина, руководитель службы корпоративных продаж Банка «Хлынов»

- Исторически сложилось, что «Хлынов» всегда активно работал с сегментом малого и среднего бизнеса. Мы предлагаем предпринимателям просто, легко и доступно решить свои финансовые вопросы, в том числе получать банковские услуги удаленно. Учитывая растущую активность малого бизнеса мы разработали тарифный план «Легкий»*. Он позволяет свести к минимуму издержки на банковское обслуживание. Также до 31.03.2019 г. продлена акция по открытию расчетных счетов за 1 рубль!**

*За совершение операций по счету, за открытие счетов с особым режимом работы, счетов для осуществления операций с использованием корпоративных карт, а также за открытие счетов клиентам, в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, банком взимаются комиссии согласно Тарифам комиссионных вознаграждений на предоставляемое обслуживание юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в АО КБ «Хлынов». Предложение не является офертой. Условия действительны на 28.01.2018 года. Подробности в офисах банка, по телефону 8 (800) 250-2-777 и на сайте банк-хлынов.рф. Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254.

** Ежемесячная абонентская плата за ведение расчетного счета по Тарифному плану «Оптимальный». Применяется для клиентов, открывших первый расчетный счет в банке (не действует при открытии второго и последующих расчетных счетов), при открытии счета в период с 22.10.2018 года по 31.03.2019 года. Плата 1 рубль взимается в месяце открытия счета, а также ежемесячно за 3 последующих полных календарных месяца. После окончания данного срока, абонентская плата взимается в размере, установленном Тарифным планом. 

банки РКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: