Как отремонтировать ноутбук?

Большинство людей в наше время отдают предпочтение ноутбукам, которые успешно конкурируют с домашними ПК, обладая кроме вычислительной мощи еще и малыми размерами и мобильностью. Однако при эксплуатации у них тоже есть слабые места, к которым относятся перегрев, залитие и физические повреждения.

Перегрев

Перегрев – это нагрев ноутбука до такой температуры, которая будет вредить его нормальной работе. К основным признакам перегрева относятся частые перезагрузки, зависания, сильный шум системы охлаждения и высокая температура корпуса самого ноутбука.

Что касается причин перегрева, то ими в основном являются пыль, которая не выпускает тепло наружу, а также система охлаждения.

Чтобы не допустить перегрева необходимо работать в хорошо проветриваемых помещениях, не класть ноутбук на мягкие поверхности и на колени, регулярно проводить чистку от пыли в сервисном центре, а при появлении признаков перегрева немедленно провести его диагностику.

Залитие ноутбука

Второй проблемой, с которой сталкиваются пользователи, является залитие ноутбука жидкостью. Это может быть вода, чай, кофе, сок или пиво.

В такой ситуации необходимо, в первую очередь, отключить питание, вытащить аккумулятор. Затем перевернуть ноутбук клавиатурой вниз и сухой  тряпкой или ватой удалить остатки влаги с корпуса ноутбука.

После залития необходимо провести чистку ноутбука в сервис-центре, потому что в домашних условиях может не хватить знаний. Залитые ноутбуки попадают в ремонт вне очереди.

Механическое воздействие

Ноутбуки сделаны довольно надежно, но ронять их или ударять по ним не стоит. Одна из самых хрупких частей – матрица (экран ноутбука), страдает в первую очередь. Но гораздо хуже, когда после удара повреждается жесткий диск, на котором находится самое ценное в ноутбуке – ваша информация. Если вы случайно уронили ноутбук, перед включением его убедитесь, что внутри нет посторонних предметов – отвалившихся компонентом материнской платы и т. д. Если удар или падение были сильными, лучше перестраховаться и отнести ноутбук в сервис-центр, чтобы провести диагностику жесткого диска и материнской платы.

Отдельно стоит выделить такую неисправность, как выход из строя BGA чипов – микросхем, от которых зависит работа устройств ноутбука (северный мост, южный мост и видео чип). Часто об этом сигнализирует постоянная перезагрузка, проблемы с изображением, неработающие USB порты, клавиатура и т.д.

Мнение эксперта:

Юрий Ширшин, менеджер компании «К-Сервис»:
В основном ноутбуки в ремонт поступают после физического воздействия, то есть падения, или выхода из строя по причинам заводского брака. В среднем при наличии деталей срок ремонта составляет 1-2 дня.

В среднем ремонт стоит от 500 рублей

Источник фото: torg.vse.kz

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: