Как налоговики будут в онлайне следить за каждым магазином

Большинство магазинов и ресторанов к лету обязаны обновить все свои кассы и передавать данные о чеках налоговикам в режиме реального времени. Как будет работать новая система, и что ждет продавцов и покупателей, «Навигатору» рассказали специалисты компании «К)Сервис».

С 1 июля почти все российские ритейлеры должны обзавестись кассами, которые передают данные о покупках в Федеральную налоговую службу в режиме онлайн. До этой даты предпринимателям нужно модернизировать или поменять около 1,2 млн касс по всей стране. Тем, кто не успеет этого сделать, придется платить штраф – 75–100% выручки, но не менее 30 000 руб.

Спустя еще год с 1 июля 2018 г.  новые кассовые аппараты должны быть у тех, кто раньше кассами не пользовался, – у индивидуальных предпринимателей, компаний, работающих по ЕНВД (единый налог на вмененный доход), патентам, использующих бланки строгой отчетности, владельцев торговых автоматов и т. д.

Зачем это ФНС

Основная цель реформы – сделать российскую розничную торговлю прозрачнее. Новшества снизят уровень мошенничества с налогами. Полноценный запуск системы онлайн-передачи чеков в ФНС даст бюджету ежегодно миллиарды рублей.
Кроме того, ФНС в онлайн-режиме будет видеть все кассовые операции и на основании этого делать вывод: проверять компанию или нет.
При введении похожей системы контроля за продавцами в Южной Корее налоговые сборы с предприятий торговли выросли в 2,5 раза.

Как это будет работать

Покупатель, оплатив товар, получит, как обычно, чек. Установленный на кассе фискальный регистратор – устройство хранения и передачи налоговой информации – отправит данные о чеке в зашифрованном виде оператору фискальных данных (ОФД).
ОФД обработает данные чека, отправит подтверждение на кассу, а информацию – в налоговую службу.
Переход на новые кассы позволит предпринимателям следить за своими оборотами в режиме реального времени и лучше контролировать бизнес.
На основе данных с касс можно выстраивать системы учета и аналитики для бизнеса, и операторы фискальных данных будут конкурировать между собой в том числе и за счет таких дополнительных услуг

Комментарий эксперта

- Онлайн-кассы уже сейчас легко купить в специализированных магазинах. Не стоит откладывать это дело в долгий ящик. Если все начнут устанавливать оборудование и подключаться к системе в ночь на 1 июля — можно положить любую IТ-систему, это будет как DdoS-атака. Компания «К)Сервис» предлагает фискальные накопители по низким ценам.

Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис»

Цены:

Стоимость онлайн-касс в Кирове — от 17 000 руб
Регистрацию у ОФД и в ФНС осуществляет компания «К)Сервис».

фото онлайн-кассы.рус

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: