Как на Вятку пришло образование

Первая школа на Вятке появилась в 1727 г. при Вятском архиерейском доме и предназначалась для детей духовенства. Первоначально там училось 35 человек. Позже вятский епископ Лаврентий Горка создал на ее базе Славяно-греко-латинскую школу, вызвав из Киевской академии для этого «ученых мужей» Михаила Финицкого и Василия Лещинского.

Система обучения в славяно-греко-латинской школе не выходила за рамки обычного домашнего религиозного образования того времени. Дети учились читать и писать, используя азбуку, часослов, букварь, псалтырь. Основными проблемами такого образования были отсутствие учителей, знавших латынь, а также скудость церковных средств.

Первая мужская гимназия

Благодаря настойчивости губернатора Федора фон Брадке 21 ноября 1811 года открылась первая в Вятской губернии светской мужской гимназия. Она располагалась на Царевской улице (ныне ул. Свободы) в кирпичном доме купца Масленикова, который был приобретен на пожертвования. Дом был тесен, а проходные классы - неудобны. Ученики гимназии штудировали математику, физику, философию, изящные и естественные науки, политэкономию, историю, географию, статистику, немецкий и французский языки, а также посещали «рисовальные классы». Учителя гимназии занимались научно-исследовательской работой в области местной географии и истории, топографии, метеорологии, биологии.

Девочки, вперед!

В конце XVIII в. в губернии начали открываться частные школы. В 1786 г. в Вятке было семь частных школ, в которых обучался 61 ученик — в основном, высшего и купеческого сословия. А начало ХIХ в. ознаменовалось открытием в Вятке первого частного благородного пансиона. В нем училось от 12 до 17 человек, по большей части девочки. Между прочим, городских женских гимназий в губернии того времени не было вовсе, поэтому частные школы представляли единственную возможность для девочек получить какое-нибудь образование.

Первым женским училищем на Вятке стало епархиальное училище. Оно было открыто в 1863 году. В его здании девочки учились и жили. В каждой группе была своя воспитательница – классная дама. Здесь особое внимание обращалось на эстетическое воспитание, прививались манеры тактического, культурного поведения. Воспитанницы учились умению держать себя дома, в школе, на улице, в общественных местах. Одновременно с обучением прививались навыки кройки и шитья, вязания и вышивания.

Первое учебное заведение губернии школа для детей духовенства была открыта в Вятке в 1727 году при архиерейском доме. Позже на ее базе возникла Славяно-греко-латинская школа. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: