Как на Вятку пришло электричество

Жители Вятской губернии познакомились с электричеством в 1892 году, когда по реке Вятке прошел первый освещенный пароход «Филипп Булычев». Сияя огнями палубы и кают, он собрал на берегу многочисленную публику. «Человеческий ум овладел силами природы», — сказал позже об электрической энергии епископ Вятский и Слободской Никон.

Распространение электричества в Вятке началось в конце 19 века с частных электроустановок. Вятские промышленники приобретали их для освещения заводов, торговых домов, гостиниц. По современным меркам мощность установок была очень мала – от 6 до 40 кВт.

Только в 1902 году гордума приняла решение о строительстве электростанции общего пользования. Казна города могла выделить только 10 тысяч рублей из необходимых 100, и губернатор Хомутов попросил денег у богатых горожан. Откликнулись на предложение далеко не все обеспеченные жители города. Так, управляющий Вятским отделением Госбанка писал:

- Я пришел к заключению, что, несмотря на многие достоинства электрического освещения, оно не лишено некоторых недостатков. Оно оказывается очень вредным для зрения из-за слишком большой контрастности между ярким ослепительным блеском световых источников и мраком окружающего пространства.

Как у пермяков

В итоге нужную сумму под проценты дали вятские купцы. Было принято решение построить электростанцию по типу пермской – 500 вольт постоянного тока при трехпроводной системе. Из Перми пригласили опытного инженера немца Гецена, из Москвы завезли итальянское оборудование.

Электростанция была построена в рекордно короткие сроки – за 7 месяцев. Первоначально она освещала лишь несколько улиц города: Спасскую, Московскую, Преображенскую, Николаевскую, Казанскую и Владимирскую. Гордума установила плату за пользование электричеством в размере 27 копеек за кВтч с 4 утра до 11 часов вечера и 15 копеек – в остальное время суток. По тем временам это было очень дорого: на 27 копеек можно было купить 10 кг хлеба.

Новые мощности

Постепенно электричество стало использоваться не только для освещения домов и улиц. С 1906 года оно начинает применяться и на промышленных предприятиях. Строится ряд местных станций при относительно крупных фабриках и заводах. Перед революцией в губернии уже насчитывалось 37 промышленных электростанций и четыре общего пользования. Общая их мощность в 1917 году составляла 3477 кВт, а выработка электроэнергии - 7,5 млн кВтч.

Первая на Вятке электростанция освещала лишь несколько улиц города. 

По информации пресс-службы ОАО «Кировэнерго»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: