Как малому строительному бизнесу построить работу с корпорациями

Директор ООО «Партнер», эксперт в сфере создания современных трубопроводов и металлоконструкций Тимур Семаков поделился своим опытом ведения бизнеса, рассказал о некоторых особенностях текущего строительного сезона и стратегии дальнейшего развития своей фирмы.

– Для строителей весна – начало лета — это время выхода на новые объекты. Как начался текущий сезон?

– Сезон в текущем году начинается неспешно. Все ждали кадровых перестановок после выборов президента. Дела пусть и медленно, но начинают активизироваться. Мы продолжаем сотрудничать с целым рядом крупных компаний. Начали устранение дефектов ЦТП для «Кировской теплоснабжающей компании». Сейчас ждем окончания опресовок, возможно будут контракты Будем работать над металлоконструкциями для «Уралхима», подготовка проекта уже завершается. Готовимся выходить на работы на новых складах Pirelli, они расширяют свои мощности.

– То есть крупный бизнес сотрудничает с малыми предприятиями, работающими в строительной сфере. Планируете выходить на другие крупные компании?

– Конечно, можно было бы расширить сотрудничество с крупными компаниями, найти новых партнеров, но часто работать с ними не реально с финансовой точки зрения.

Часто наши работы с трубами, металлоконструкциями имеют сезонный характер. Но как делается. Вначале выделяют немного средств, которые моментально уходят на покупку материалов, другие нужды. На месяц другой работы хватает. После этого все сидят и ждут, пока по центральным офисам ходят депеши о необходимости того же ремонта.

– Знаю, что ряд крупных компаний, имеющих промплощадки в области, расширяют свои ремонтные программы. Но, полагаю, при работе с ними есть плюсы и минусы.

– Минус таких проектов — низкая рентабельность. Кроме того, оплата обычно затягивается на несколько месяцев. Плюс такой стратегии — есть возможность получить постоянный приток средств, который позволяет покрывать постоянные издержки даже не в сезон.

Грубо мы работаем сегодня, а средства поступают за работы выполненные несколько месяцев назад. Но чтобы идти на такие контракты, нужно чтобы были выполнены два условия. Во-первых, наличие долгосрочного контракта, который бы гарантировал, что через месяц нас не попросят свернуть работы. Второе условие — создание отдельного подразделения, бригады из 5–10 человек, которая будет работать исключительно на этого заказчика и «зарабатывать оклад» для всей фирмы.

Но, это, повторюсь, определенный риск. Ведь в сезон всегда есть соблазн переместить всех сотрудников на срочные, высокодоходные проекты.

– Кстати, а что с текущими заказами по коммерческим объектам и жилым домам. Есть спрос на работы в этой сфере?

– Есть два–три коммерческих объекта, над которыми мы будем работать. Вот что касается жилья... Здесь пока затишье, причин которого я не знаю. Возможно, это связано со спадом в сфере жилищного строительства в области. Поэтому в последнее время мы активно развиваем другие направления. Плотно занялись изготовлением резервуаров. После трагедии в Кемерово люди воочию увидели, к чему приводит отсутствие работающих систем пожаротушения. Те кто не хочет потерять свой бизнес из-за пожара обратили внимание на то что есть, а чего нет на их объектах.

– То есть вы осваиваете еще одну нишу.

– Вообще, наш опыт показывает, что есть ниши наиболее перспективны для малого строительного бизнеса. Например, монтаж трубопроводов требует знаний, опыта и специального оборудования. Создание трубопроводов с системами оперативного дистанционного контроля, которые сейчас уже стали стандартом, позволили нам заявить о себе.

Сейчас, благодаря наработанной репутации, у нас есть своего рода фундамент. На его основе мы можем думать о том, какую стратегию выбрать на будущее. Развивать работу с крупными заказчиками, более плотно заниматься емкостным оборудованием или осваивать новые технологии в сфере создания трубопроводов. Конечно, мы работаем не в вакууме, наш успех во многом зависит от общей инвестиционной активности в регионе, от инвестиционной активности крупных компаний и государства.

ООО «Партнер»

т. +7 (906) 829-1950

сайт: одкмонтаж.рф

 

Системы ОДК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: