Как кировские монополисты-энергетики нарушают закон?

УФАС назвало основных нарушителей закона в части присоединения потребителей к электросетям


В 2012 году лидером среди энергетических компаний-нарушителей 
стало ОАО «Коммунэнерго». Из общего количества предписаний (12), выданных антимонопольщиками в прошлом году, на долю этой компании пришлось пять.

По итогам 2012 года одним из громких дел стало дело в отношении ОАО «Коммунэнерго», которое направило проект договора на техприсоединение электросетей с невыгодными для заявителя условиями, - комментирует Марина Никонова, заместитель руководителя кировского УФАС.

По ее словам, компании было выдано предупреждение, однако требования она не выполнила. Далее было возбуждено дело, признан факт нарушения, выдано предписание о внесение изменений в техусловия.

«Коммунэнерго» пытался обжаловать в Арбитражном суде как решение, так и предписание антимонопольного органа. Суд отказал. Наше решение устоялось во всех трех инстанциях. ОАО «Коммунэнерго» было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 1,9 млн рублей. На данный момент штраф частично оплачен, - продолжает Марина Никонова. - Вообще если говорить о количестве поступающих жалоб на предприятия, то в первом полугодии 2013 года мы выдали 5 предписаний. По итогам 2012 года — 12. Напомню, что сейчас третьим антимонопольным пакетом введена такая мера пресечения нарушений, как выдача предупреждения. Если раньше мы возбуждали дела сразу, то сейчас выдается предупреждение. Если компания его исполнит, то к административной ответственности она не привлекается и дело не возбуждается.

Итоги:
За 1 полугодие 2013 года УФАС было выдано 5 предупреждений
В 2012 году — 12 предупреждений

1) по факту навязывания невыгодных условий договора о техприсоединении:
янв.-июнь 2013 г.
1 - МУП «Горэлектросеть»

2012 год
2 - «Коммунэнерго», завод «Авитек»

2) отказ заключения договора о техприсоединении:

янв-июнь 2013 г.
4 : 2 - ОАО «Оборонэнерго», 1 — ОАО МРСК Центра и Приволжья филиал Кировэнерго, 1 — завод «Сельмаш».

2012 год
10: 4 — ОАО «РЖД», 1 -  ОАО МРСК Центра и Приволжья филиал Кировэнерго, 5 - «Коммунэнерго»

Источник фото: http://allnews.org.ua
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: