Как избежать штрафа за использование старой контрольно-кассовой техники

С 1 июля предприниматели, занимающиеся торговлей, обязаны перейти на кассовую технику нового образца. Так государство планирует повысить собираемость налогов и уменьшить долю теневого сектора в экономике. За использование старой техники бизнесменам грозит административный штраф. Однако не все предприниматели успели установить новую технику, так как сейчас она в дефиците.

С этого месяца пользователи контрольно-кассовой техники обязаны применять онлайн-кассы, которые имеют фискальный накопитель и способны передавать данные в налоговую через оператора фискальных данных (сокращенно ОФД). Покупатели же будут получать чеки со специальными QR-кодами. С их помощью можно будет проверять, работает ли магазин легально или нет. Применение аппаратов старого образца не просто запрещено, оно расценивается как административное правонарушение. Налогоплательщикам грозит штраф в размере до 10 тыс. рублей.
Но многие не успели установить новую технику, поскольку сейчас   существует дефицит фискальных накопителей и ККТ.

Как избежать штрафа

Штрафовать пользователей ККТ за вынужденное использование техники старого образца нельзя, если они уже заключили договор на поставку фискального накопителя или онлайн-ККТ, а также успели заключить до 1 июля договор с оператором фискальных данных о передаче сведений о пробитых чеках в ФНС.
При этом продавцы, которые не успели установить онлайн-кассу до 1 июля 2017 года, обязаны выдавать покупателю на бумажном носителе подтверждение факта осуществления денежного расчета.

Плюсы новой системы

Государству новая система позволяет улучшить ситуацию в сфере администрирования налогов. С рынка при этом убираются недобросовестные игроки, которые получали конкурентное преимущество за счет ухода от уплаты налогов. Это выгодно бюджету, который испытывает дефицит из-за падения цен на нефть. Около 30 миллионов человек работают в серой зоне — есть потенциал к увеличению налоговых поступлений.
Потребитель также ощутит позитивные изменения. После оплаты на чеке остается QR-код. Проверив его, покупатель может удостовериться, что продавец работает легально. Это усиливает систему защиты прав потребителей.
Благодаря онлайн-технологиям предпринимателю станет проще учитывать товары, контролировать точки продаж и склады, следить за спросом на предложенную продукцию.

Цены:

Стоимость онлайн-касс в Кирове — от 19 000 рублей
Регистрацию у ОФД и в ФНС осуществляет компания «К)Сервис».

Комментарий эксперта:

- В системе «Платформа ОФД» зарегистрирована 200 000 ККТ. Юбилейная касса была подключена через ГК "К)Сервис" в Кирове, - рассказал Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис». - Наша компания предлагает онлайн-кассы с безлимитным интернетом и одним месяцем технического обслуживания в подарок. Онлайн кассы надежны, компактны, обладают высокой скоростью работы.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: