Как гибнет колхоз: под Слободским от голода умирают коровы

От арестованного за долги стада на «СПК СХА им. Ленина» в живых осталось только 2/3 животных

Хозяйство ООО «СПК СХА им. Ленина» некогда было одним из самых крупных в Слободском районе. Но сейчас там полная разруха, а история с умирающими от голода коровами попадала на федеральное телевидение.

Тревогу начали бить в октябре прошлого года, когда коровы начали умирать от недокорма. В ноябре судебные приставы за долги арестовали 288 коров. Тогда общая сумма долгов «СПК СХА им. Ленина» перед партнерами, налоговыми органами и сотрудникам составляла около 5 миллионов рублей. Истощенных животных передали на ответственное хранение. 107 животных продали, деньги перечислили взыскателям. В декабре приставы направили заявку в  местное управление Федерального агентства по управлению госимуществом на реализацию остальной части имущества – 181 коровы.

15 января приставы проверили, что осталось от арестованного ими имущества. Выяснилось, что удалось сохранить две трети стада. Как заключил ветеринар,  другие животные погибли вследствие «необратимых последствий «нарушения обмена веществ», которое было зафиксировано несколькими месяцами ранее, сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области.

Как получилось, что крупное предприятие оказалось в таком катастрофическом положении? Собственники СПК – бизнесмены из Нижнего Новгорода. Как сообщают местные власти, помощь им неоднократно предлагали, но разбираться с проблемами хозяева захотели самостоятельно. 

Репортаж газеты «Навигатор» о ситуации на сельхозпредприятии читайте в свежем номере 21 января.

В материале используются фотографии susanin.udm.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: