Как бороться с «пожирателями времени»

Чем занят сотрудник на работе, когда его не видит начальник? Нередко — ерундой. Компании все чаще объявляют войну офисным бездельникам, используя софт, который позволяет следить за персоналом.

Программы учета и контроля рабочего времени — страшный сон офисного бездельника. Такие продукты существуют давно, но сейчас, по словам разработчиков, спрос на них заметно повысился — продажи на многих рынках не растут прежними темпами, а рабочая сила слишком дорога, чтобы позволить ей простаивать. Компании закрывают доступ в соцсети и на другие развлекательные сайты, во многих банках компьютеры вообще не имеют выхода в интернет. Но тотальные запреты часто снижают мотивацию. Поэтому владельцы бизнеса не против, чтобы люди могли отвлечься от напряженной работы, но знали меру.

Высоко сижу, далеко гляжу

«Монитор сотрудника повернут к стене. И как понять, что он делает с озабоченным видом: изучает запрос клиента или сидит в Facebook?»— рассуждает руководитель компании.

Ответ может дать специальный софт. Первая группа решений — так называемые «шпионские программы». Они позволяют проводить мониторинг активности пользователя, в том числе его переписки и т. п. Часто их используют службы безопасности.

Другой тип программ — DLP (Data Leak Prevention), системы по предотвращению утечки данных. Они не только сканируют компьютеры, но и позволяют блокировать действия сотрудника (например, если человек пытается переслать конфиденциальную информацию).

Наконец, отдельные программы собирают для руководителя статистику — продуктивно ли сотрудники используют рабочее время. В отчетах фиксируется время включения и выключения компьютера, простой (когда не работала ни мышка, ни клавиатура), хронометраж рабочего дня, общий процент продуктивности. Когда открыто несколько окон, система фиксирует работу в активном окне (если человек пишет текст и параллельно слушает музыку, программа считает, что он занят делом).

Следи за собой

Некоторые программы (Yaware.Online, StaffCop и др.) позволяют делать скриншоты экранов — это щекотливый момент. Компьютеры принадлежат работодателю, за рабочее время он платит деньги и, соответственно, вправе рассчитывать, что сотрудник не будет заниматься личными делами. Но лучше письменно предупредить персонал об установке подобных программ.

Сотрудники воспринимают новшество без восторга, а некоторые между собой называют его «иезуитской практикой». Но обычно вслух недовольство никто из них не высказывает. По словам руководителя компании «Дисциплина» Булата Салимзянова, клиенты в первую очередь хотят повысить эффективность бизнеса, а не ловить негодяев.

- Выгонять за нарушения смысла нет, так и всех можно разогнать,— признался один предприниматель.— Подобные программы хотя бы помогают держать сотрудников в тонусе.

По материалам kommersant.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: