Кафе «Ветеран» выставят на продажу

На минувшем заседании гордумы разгорелись споры по поводу предстоящей продажи помещения кафе «Ветеран» на улице К. Маркса. Горадминистрация включила его в план приватизации на этот год. 

По мнению ряда депутатов продавать помещение недопустимо.
- Мы знаем, что многие ветераны часто пользуются этим кафе. Там отмечают юбилеи, проводят праздниками, поминки и многое другое, - заявила депутат Татьяна Черезова. - Арендная плата при этом не взимается. Это то немногое, что мы можем сделать для ветеранов города. И если мы сейчас это помещение оставим в списке, это будет просто некрасиво по отношению к ним.
Коллегу поддержал и Владимир Журавлев.
- Уровень государства и города определяется тем, как относятся к двум категориям граждан:  детям и ветеранам. У нас нет другой площадки, где могли бы собираться ветераны.

Однако, Дарья Вознесенская, начальник департамента муниципальной собственности Кирова, объяснила, что продавать кафе планируется с обременением в виде договора безвозмездного пользования. Приватизация его необходима, так как городской бюджет не в состоянии содержать кафе. Да и его помещение сейчас имеет далеко не лучший вид.

Программа приватизации претерпела и другие изменения. Помимо «Ветерана» в нее дополнительно внесли более 10 объектов. Они должны принести бюджету города доход в 461 млн руб. В частности на продажу выставят помещение на седьмом этаже «Европейского»  площадью 269 кв.м. Ожидаемый доход от продажи — 5 млн рублей.  

Еще три объекта, которые были включены в ноябрьский вариант  программы, теперь исключили. Среди них и помещение ателье «Кировчанка» напротив кинотеатра «Октябрь». По нему уже был объявлен аукцион, получить от которого планировали не меньше 15 млн рублей. Вместе в «Кировчанкой» из программы исчезли помещение швейной мастерской на К. Либкнехта и ателье «Трикотажница» на Р. Люксембург. Как объяснила Дарья Вознесенская, объекты решено исключить, поскольку они находятся в перечне муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: