К 2040 году Киров переименуют в Вятку

К такому выводу пришли авторы форсайт-исследования,  представленного на  минувшей неделе во время конференции «Киров-город будущего». Учёные провели обширный анализ по всем сферам жизни города. Получилась картинка, которая вызвала бурное обсуждение, а временами и критику участников собрания.

По версии авторов форсайт-исследования через 27 лет Киров изменится до неузнаваемости. Его символом станет 100-метровый центр городской жизни «Вятка-сити», который возведут в посёлке Новый. Вместо хрущёвок и панелек в городе вырастут 16-17-этажные дома с подземными парковками и газонами на крышах. По городу будут рассекать только электромобили или машины на биотопливе. Магазины станут  виртуальными.  А самым выгодным бизнесом через 27 лет будет производство промышленных и бытовых роботов.

-Этот проект – не стратегический план развития Кирова. Это некий идеальный, но вполне реальный образ будущего, опираясь на который могут и должны строиться программы развития города, - комментирует автор форсайт – исследования ректор Вятского социально-экономического института Владимир Сизов. - Дата условная, много из описанного вероятно войдёт в нашу жизнь до 2040 года, что-то напротив позже на 10-20 лет, а что-то не произойдет никогда.

Потенциал для развития бизнеса

авторы исследования считают, что к 2040 году в Кирове закончится эра монополии энергетиков. «Пассивные дома», которым будут не нужны внешние источники энергии, станут основными  в строительстве. И эту идею кировские предприниматели уже подхватили. Например, на презентации инновационных проектов, которая прошла в рамках форсайт-конференции, директор ООО «Викрус» Алексей Чупраков представил идею  производства термопанелей из пенополистирола. По его словам, если облицовывать ими фасады зданий, энергопотери значительно сократятся. Как следствие на 30 процентов снизятся и затраты на энергоресурсы.

К 2040 году в Кирове значительно увеличится количество кафе, ресторанов и столовых, считают учёные. Настолько, что большинство жителей города предпочтут обедать и ужинать вне дома. Высокодоходными станут производства, использующие технологии по искусственному выращиванию биомасс – мяса, рыбы, растений, лесных ягод.  Популярными будут и эко-базары.

Производство и продажа эко-продуктов – ещё один инновационный проект, который кировские предприниматели готовы реализовывать уже сейчас. Маргарита Мотова, например, предлагает создать сеть магазинов эко - товаров и интернет – портал, который объединил бы потребителей и производителей. Пока всё упирается в то, что сейчас почти нет инструментов, которые помогали бы контролировать качество. 

Авторы форсайт-исследования называют ещё несколько отраслей, где будет крутиться крупный капитал. Кроме выпуска роботов, это высокотехнологичное производство авиационной и космической продукции, военной техники, экологически чистых строительных материалов.

В городе будет много бассейнов, несколько аквапарков, в любой точке города -  бесплатный беспроводной интернет. Появится городской крематорий, завод по переработке бытовых отходов, а дороги станут 6-полосными с подземными стоянками под проезжей частью.

Ложка дёгтя в сладкой бочке будущего

Красивая картинка, которую нарисовали одни учёные, других приводит в замешательство.  Не хватает чего-то очень важного.

- Я, например, удивлён, что в форсайт-анализе не упомянуто развитие авиационного транспорта, - говорит  завлабораторией экономической динамики и управления инновациями Института проблем управления РАН Роберт Нижегородцев, - городу нужен современный аэропорт, может быть даже не один. Мало внимания вообще уделяется инвестициям в транспорт. При таких прогнозах, потребности развития области будут тормозиться из-за того, что инфраструктура не в состоянии будет удовлетворить их. Ещё у меня вызывает удивление,  что концепция «умного» города только на 4 месте, у меня бы она была на первом. К 2040 году неумных городов просто не останется. Неумных домов тоже. Это как раньше были тарифы в сотовой связи, где не был предусмотрен роуминг, сейчас таких тарифов нет. Сотовые операторы вынуждены отвечать потребностям потребителя.

Этот форсайт – анализ первая попытка представить будущее города. Участники конференции хотят, чтобы такие встречи проходили регулярно, например раз в два месяца. Но не для того, чтобы вырабатывать рекомендации для чиновников. А чтобы после обсуждений люди уходили вдохновлёнными и неравнодушными к судьбе своего города.

Авторы форсайт-исследования считают, что через 27 лет на месте ДК  им. Циолковского появится жилой комплекс, на месте диорамы -  торгово-развлекательный центр, а там, где сейчас филармония, будет восстановлен собор Александра Невского.
Продолжительность жизни вятчан, благодаря  наномедицине, увеличится в 1,5-2 раза.
Нефть и газ практически выйдут из употребления, им на смену придут возобновляемые энергоресурсы.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: