К 2024 году будут ликвидированы все ГУПы и МУПы

Об этом говорится в новой Стратегии развития конкуренции в России, подготовленной ФАС

По словам Артема Молчанова, руководителя кировского УФАС, Стратегия  представляет собой программный документ и предполагает реализацию как законотворческих инициатив, так и мероприятий, целью которых является оптимизация деятельности антимонопольного органа. Документ принят на 10 лет на период 2013 - 2024 гг.

- Если говорить про основные приоритеты, указанные в Стратегии, то их четыре:
1) создание благоприятной правовой организационной среды для эффективной защиты конкуренции;
2) снижение административных барьеров;
3) обеспечение не дискриминационного доступа к различным ресурсам и продуктам естественных монополий;
4) создание условий для эффективной конкуренции путем развития отношений госзаказа и доступа к государственному и муниципальному имуществу. По ним антимонопольная служба попыталось изложить, какие действия будут предприниматься в ближайшие 10 лет, - рассказал Артем Молчанов.

В отношении одного из блоков, который касается государственного сектора экономики, антимонопольщики уверены, что он должен сокращаться. 

- ФАС об этом последовательно говорит. Наличие большого количества госпредприятий, госкорпораций, имеющих преференции, препятствует развитию бизнеса в конкурентных отраслях. В Стратегии обозначена одна из приоритетных задач в этой сфере — полная ликвидация государственных и муниципальных унитарных предприятий, кроме двух отраслей: обеспечение безопасности и обеспечение обороны страны. Фактически обозначен срок — 2024 год, - комментирует Артем Владимирович. Во всех конкурентных сферах государственные и МУПы должны быть ликвидированы либо приватизированы, либо просто сняты с регистрационного учета с прохождением процедуры ликвидации. ФАС говорит о том, что необходимо ввести механизм, который исключит возможность вывода государственного и муниципального имущества через государственные унитарные предприятия. Позиция унитарного предприятия или госкорпорации была исторически оправдана на этапе начала экономической реформы начала 90х годов, когда необходимо было развивать рыночные отношения в тех или иных отраслях, переводить предприятия на хозяйственный расчет.

Для сведения: по некоторым данным, всего по России насчитывается 24 тысячи государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: