​К 2020 году средняя зарплата кировчан вырастет на 16%

Правительство Кировской области одобрило прогноз развития региона на период до 2020 года

Новости Кирова и Кировской области 6 октября. Сегодня на заседании правительства области были озвучены два варианта прогноза социально-экономразвития региона на 2018 г. Первый сохраняет наметившиеся сдвиги в отраслях экономки, второй предполагает активизацию процессов. 

- Ситуация текущего года в целом дает основания для более оптимистичного прогноза по сравнению с прошлым годом, - отметила и.о регионального министра экономичского развития Наталья Кряжева, он в целом оптимистичен. - Однако в качестве основного варианта мы рассматриваем первый сценарий.

Основной прирост в экономике области ожидается за счет реального сектора. Ставка делается на машиностроение, химическую, металлургическую и деревообрабатывающую промышленности. На некоторых предприятиях с 2019 г. производство готовых металлоизделий вырастет в два раза за счет увеличения мощностей.

Развитие АПК прогнозируется с приростом на 0,5-1%.

- Такие сдержанные настроения связаны с зависимостью отрасли от климатических условий в нашем регионе, - пояснила Наталья Кряжева.

Не лучшие времена переживает жилищное строительство, полное восстановление отрасли после кризиса прогнозируется не ранее 2020 г. Эта проблема коснулась не только Кировской области, но и многих регионов РФ, подчеркнули в минэконом развития региона.

Согласно прогнозу, улучшится уровень жизни населения области. Так, к 2020 г. средняя заработная плата вырастет на 16%. Этому будет способствовать как повышение МРОТ до прожиточного минимума, так и и доведение оплаты труда бюджетников до уровня, определенного «майскими» указами президента.

Читайте также:

Впервые за 10 лет бюджет области будет профицитным

Публичные слушания по бюджету региона на 2018 год пройдут 9 октября

Областной бюджет сэкономил на муниципальных закупках 200 млн рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: