Изысканный итальянский десерт

Вкусные и необычные блюда – страсть Павла Кислицына, специалиста по продажам ЗАО НПО "СпецМаш". Один из его любимых продуктов — итальянский сыр «Маскарпоне».

«Обычно сыр «Маскарпоне» можно встретить в чизкейке или пирожном «Тирамису». Однажды на праздничном фуршете в честь юбилея нашей фирмы я попробовал другой интересный десерт, в основе которого также был мой любимый сыр. Он назывался «Фруктовый мусс с “Маскарпоне”» и подавался в обычной рюмке с кофейной ложкой».

По консистенции «Маскарпоне» похож на густой крем или даже на сметану, его также считают близким родственником творога. Благодаря нежному сливочному вкусу сыра десерты с ним получаются особенно легкими и приятными.  Дело в том, что «Маскарпоне» в отличие от многих сыров делают не из молока, а из сливок. В Италии этот сыр могут подать как отдельное блюдо, всего лишь украсив сыр фруктами.

Кстати, для приготовления фруктового мусса этот сыр можно заменить другими видами мягкого сыра, например, «рикоттой»

Михаил Коковихин, шеф повар и директор  ресторана выездного обслуживания "Мастерская вкуса"

Этот десерт мы взяли на "вооружение" с самого первого фуршета и надо сказать - он очень популярный.

Для приготовления фруктового мусса с прослойкой из «Маскарпоне» на 5 персон нам понадобятся: 2-3 киви и персика, сахарная пудра 1ст.л, ¼ плитки белого шоколада, сыр «Маскарпоне» (250г).

Измельчаем каждый фрукт по-отдельности в блендере до  однородной консистенции и добавляем к ним немного сахарной пудры. Сыр вместе с белым или черным шоколадом (в зависимости от вкусовых предпочтений) также взбиваем в блендере. Далее из кондитерского мешка слоями отсаживаем сначала фруктовый мусс из киви, затем сыр с шоколадом и мусс из персика. Благодаря консистенции сыра слои не будут смешиваться.

Для украшения десерта можно использовать свежую мяту или растение физалис. «Фруктовый мусс с “Маскарпоне”» можно подавать в бокалах или даже обычных креманках, но в таком случае внешний вид будет менее ярким.

Совет: если вы не найдете этот сыр, то его можно заменить домашней сметаной высокой жирности. Для этого ее нужно подсластить.

В материале используются фотографии www.say7.info

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: