Изысканное блюдо из утки

Обычно утку готовят на праздничный стол. Эта птица считается деликатесом, а ее приготовление - достаточно трудоемким процессом. Получить в результате утиное мясо нежным и сочным – целое искусство, освоить которое не каждому под силу, – рассказала Екатерина Кассина, директор турагентства «Твой Тур».

Утку можно не только запекать, но и жарить, тушить, отваривать, готовить на пару. Есть множество отличных рецептов блюд с утиными мясом.

Пожалуй, в приготовлении утки больше всего преуспели французы. Именно французы – кулинарные экспериментаторы - заметили, что утка «дружит» со многими компонентами, даже казалось бы с самыми неуместными. Например, неоспоримой классикой в мире кулинарии по праву считается рецепт из Франции «Утка с апельсинами».

Еще один необычный вариант –  утиная грудка под ярким контрастным клюквенный соусом. Клюква – ягода кислая, с уткой сочетается прекрасно, высокий контраст помогает прочувствовать все прелести вкуса. А как вам утиное мясо под насыщенным соусом из горького шоколада? Что только не придумали избалованные гурманы. Но ясно одно – блюда из утки не на каждый день. Они необычные и изысканные. Попробовать их стоит обязательно, но приготовление лучше всего доверить профессионалу.

Михаил Пенкин, повар-бригадир кафе «Мельница»

Я расскажу про интересное блюдо под названием «Утиное филе «Терияки» с кремом из сладкой кукурузы», которое является новинкой в нашем кафе. Начнем с того, что мясо птицы обладает массой достоинств. Оно имеет в составе множество витаминов и минералов. Правда утиное мясо нельзя назвать диетическим, Но утиный жир является смесью тугоплавких жирных кислот, которые способствуют более длительному усвоению мяса организмом, что идет только на  пользу. Употребление такого мяса активно приветствуется диетологами.

Рецепт:

Утиное филе солим, перчим, делаем надрезы на коже,  не повредив  мякоть: тем самым исключаем вытекание соков из мякоти. Обжариваем на гриле кожей вниз без масла до образования золотистой корочки буквально 2-3 минуты. Переворачиваем филе и обжариваем еще пару минут.

Выкладываем в форму, заправляем соусом «Терияки» (смесь апельсинового сока, меда, дижонской горчицы, соевого соуса, молотого имбиря) и доводим до готовности в пароконвектомате около пяти минут. Ни в коем случае не пересушивайте мякоть, при надрезе должны вытекать розовые соки.

Крем:

Консервированную сладкую кукурузу блендорим с добавлением шафрана и оливкового масла. Протираем через сито.

Морковку-беби подсолив, обжариваем на сливочном масле.

При подаче филе утки под косым углом разрезаем на медальоны ( 5-6 шт. на порцию), веером выкладываем к морковке. Декорируем кукурузным кремом и оформляем зеленым базеликом.

Сочетание нежнейшей утки, сладкой морковки и воздушного кукурузного крема не оставят равнодушным ни одного гурмана. Приятного Аппетита!

Узнайте больше о персоне: Кассина Екатерина Михайловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: