Известный путешественник Сергей Доля оценил туристический потенциал области

В начале июля в Кировскую область приехал знаменитый блогер-путешественник Сергей Доля. Никита Белых по-дружески попросил его оценить туристический потенциал региона. Вместе они проехались по местам возможного паломничества туристов —  Котельничскому району, Белой Холунице, Слободскому.

Сергей Доля возглавляет компанию Soundline, которая является дистрибьютором электронных аксессуаров, и владеет московским рестораном Dolkabar. Но знаменит он совсем не этим. Доля объехал 87 стран мира и большинство регионов России. Везде он ведет фоторепортажи и выкладывает снимки в Интернет. Именно благодаря фотографиям его страница в ЖЖ занимает второе место по популярности. За год ее посещает около 2 млн читателей, не каждое федеральное СМИ может похвастаться таким спросом.

Подопытный турист

Запустив экскурсионные маршруты в городу Кирову, в правительстве задумались о создании туров выходного дня по трем районам области: Котельничскому, Слободскому, Белохолуницкому. Сейчас их дорабатывают, пытаясь учесть все детали, а в будущем планируют поставить на поток. Подопытным «кроликом», вернее туристом, попросили стать искушенного путешественника Долю.

В один из туров выходного дня войдет посещение раскопок парейазавров на берегу Вятки в Котельничском районе. Желающим будут предлагать семейные туры на субботу-воскресенье, которые в первый год, возможно, просубсидируют из бюджета. Этот маршрут начнется в Кирове, а первой остановкой станет «Музей истории крестьянства» в поселке Ленинская Искра. Именно там хранятся уникальные экспонаты с раскопок Ковровского городища - бронзовое писало XIII века, берестяная грамота и княжеская печать. По свидетельствам летописей, в этом месте в устье реки Моломы в 1542 году произошла битва, ставшая окончательной победой вятчан над татарами.

Следующей остановкой на пути туристов станет «Динопарк» в Котельниче. В этом году выигранный грант позволил привести в порядок его территорию — уже сделаны экскурсионные дорожки, в пруд запущены черепахи, и живет утиное семейство. В перспективе появятся еще несколько фигур динозавров, в том числе роботизированных.

Сергей Доля посоветовал Никите Белых оживить «Динопарк» и запустить в пруд рыбу. Сейчас решается вопрос об очистке его дна от ила, а мальки толстолобика без особых проблем помогут в реализации этого плана.

Будущее «Динопарка»

Во время экскурсии обсуждалась и возможность строительства на территории «Динопарка» здания сферической формы, куда сможет переехать Котельничский филиал палеонтологического музея. Все необходимые коммуникации для этого есть. Сейчас филиал музея занимает 190 квадратных метров в рядовой многоэтажке. В перспективе его могут перенести на территорию «Динопарка», где на площади 500 квадратов разместится экспозиция «Парк Пермского периода». В ней планируется полностью воссоздать древние ландшафты. А посетители смогут прогуляться по миру, который существовал 260 млн лет назад.

Проект установки геосферы был готов еще несколько лет назад, но тогда речь шла о строительстве легкой конструкции рядом с местом раскопок в деревне Боровики. Теперь более перспективным считают ее размещение в самом «Динопарке».

Изюминкой этого тура безусловно станет посещение места раскопок парейазавров. Недавно на берегу Вятки ученые-палеонтологи нашли скелет древнего животного в отличном состоянии, который сразу окрестили «губернаторским». Никита Белых сам попробовал отделить кости животного от древней породы. Увлекся палеонтологией и министр Алексей Вершинин - с удовольствием поковырялся в красной глинистой породе и попросил уточнить, от чего вымерли древние жители пермского периода.

По мнению ученых, 260 миллионов лет назад, во время продолжительной засухи парейазавры искали болотистые и влажные места, пытаясь спрятаться от палящего солнца. А когда начинался ливень (идти он мог по несколько дней), парейазавры просто не могли выбраться из болота и погибали.

Гостям показали и родник с реликтовой водой, который находится у основания Сокольей горы. По мнению специалистов, чистейшая вода течет из подземного озера, возраст которого может составлять более 30000 лет.

На место раскопок туристы приезжают уже более 20 лет. Но о массовом посещении говорить пока рано. В прошлом году здесь побывали около 1000 человек.

- Сам по себе палеонтологический туризм - это слишком узкое направление и не вызывают интерес у массового посетителя. А вот в качестве составной части более обширного тура такие объекты вполне могут стать посещаемыми, - отметил Сергей Доля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: