Известное лакомство с неизвестной историей

- Рецепты многих самых любимых и популярных в мире блюд появились благодаря не долгим творческим поискам, а вследствие простой случайности.  Всем известное пирожное «Картошка» тоже относится к числу рецептов из этой серии,  – рассказала Марина Праздникова, директор парикмахерского салона «Арт красота»

Пирожное «Картошка» – лакомство с забавным и веселым названием, знакомо каждому с детских лет. Но, как ни странно, оно может похвастаться собственной удивительной историей своего создания.

Первое пирожное «Картошка» родом из Финляндии. А создателем его стала жена финского поэта. В те времена печенье покупали мешками, и на дне всегда скапливались обломки и большое количество крошек. Однажды муж «угощал» гостей своими стихами, в это время жена быстро истолкла в ступке печенье, добавила сметану, варенье, немного ликера. Красиво разложенные на серебряном блюде, украшенные ягодками, новые пирожные произвели у пришедших незабываемое впечатление. Гости были в восторге и разнесли славу о новинке по всей стране. 

Константин Субботин, шеф-повар ресторана «Васнецовъ»

Пирожное «Картошка» – одно из знаковых блюд советской кухни. Подавали его и в ресторанах, и в студенческих столовых, да и за домашним столом оно – частый гость. Не очень трудоемкое блюдо, но с огромным количеством вариантов приготовления позволяло добиться приятного и запоминающегося вкуса. В рецептуру этого десерта могли входить такие ингредиенты как сгущенка, темный или белый шоколад, любые орехи, варенье и даже алкоголь.

Так как это сладкое лакомство любимо мною с самого детства, я решил ввести его в меню ресторана, но в более современном, органическом исполнении. Выглядит десерт как мини-огородик, а роль тарелки выполняет березовый спил. Идея пришла сама собой – почему бы не сделать «Картошку» собственно в виде клубней картофеля и «закопать» их в почву, но в почву съедобную, она сделана из пряников, а «глазки» из кедровых орехов. Вся эта композиция излучает для гостей единение с природой и душевное тепло.

Десерт «Пирожное «Картошка» от ресторана «Васнецовъ» до сих пор для многих является вкусом детства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: