Из-за ввода системы «Платон» ритейлеры столкнулись с недопоставками

Российский ритейл столкнулся с недопоставками в пределах 1-9%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 ноября.

От 1% до 9% продукции приехало в магазины и склады с опозданием или не приехало вовсе с 16 по 19 ноября, передает РБК со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). Она представляет интересы 39 крупнейших ритейлеров России. Именно в этот период российские дальнобойщики начали проводить всероссийские акции протеста против введения платы для авто весом выше 12 тонн и вышли на дороги с призывом отменить систему взимания платы «Платон». Плату начали взимать на дорогах с 15 ноября. 

Самые высокие объемы недопоставок (3-9%) в связи с этим были зафиксированы в категории сахара и его заменителей, косметике, макаронных изделиях и снеках, рассказал РБК представитель АКОРТ. В пределах 1-3% недопоставки затронули категории хлебобулочных изделий, чая, яиц, рыбы, детского питания, а также алкогольных напитков.

Проблемы недопоставок ощутила главным образом розница в Москве и Московской области. На эти регионы пришлось 45% объема недопоставок. Что касается других регионов, то РБК пояснили, что региональные игроки используют меньше высокотоннажного транспорта и реже, поэтому торговые сети почти не ощутили перебоев с поставками.

Напомним, с 15 ноября в России начали взимать плату за проезд по федеральным трассам с большегрузов тяжелее 12 тонн. Новый закон вызвал широкую волну возмущения у частных перевозчиков. В первый день запуска сайт системы «Платон» работал с перебоями и в какой-то момент перестал загружаться вовсе. Кроме того, далеко не все большегрузы снабжены бортовыми устойствами для спутниковой фиксации проезда. Вчера Минтранс объявил, что временно не будет штрафовать водителей за нарушения при оплате проезда. Штраф для собственников транспортных средств снижен до 50 тысяч рублей. 

 

Читайте также:

Чиновники пошли на уступки после масштабной забастовки дальнобойщиков

Дальнобойщики выйдут на пикет против платы за проезд по федеральным трассам

Забастовка дальнобойщиков принесла убытки транспортным компаниям

Про «Платона» и забастовку дальнобойщиков


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: