Из-за упавшего крана застройщиков ждут массовые проверки

После падения башенного крана на жилой дом №109 по улице МОПРа правительство дало поручение проверить все строительные площадки города на предмет исправной работы техники.

Кран рухнул на жилой дом в минувшую пятницу в разгар рабочего дня со стройплощадки соседнего 16-этажного дома ЖК «Богатырь». Его возведением занимается компания «Алтай-Строй», входящее в группу компаний «Алтай-Сервис».

Разрушения

Основной удар пришелся на две квартиры на втором этаже, у которых обрушились крыша и стена. Так же упавший кран смял припаркованный рядом с домом Chevrolet NIVA. От удара крановщик скончался на месте, стропальщик компании был госпитализирован, а жителю пострадавшей квартиры оказали помощь медики. Отметим, что во время аварии в доме находились 12 человек, включая двух детей.
Сразу после случившего на место происшествия прибыли сотрудники экстренных служб, которые перекрыли коммуникации во всех близлежащих домах. Позже специалисты приступили к восстановлению системы теплоснабжения, чтобы не допустить ее разморозки. Также из Нижнего Новгорода вертолетом была отправлена специальная техника, с помощью которой эксперты оценили состояние конструкций поврежденного здания.
Что касается жителей злополучного дома, то все они были эвакуированы и временно размещены в гостинице «Губернская».

Версии случившегося

Уже днем в Интернете появился комментарий одного из работников, который рассказал о том, что произошло на стройплощадке. 

- С утра приняли раствор, пустые банки отправили вниз. Потом пришла машина с наплавляемой кровлей. Первый подъем на землю нормально сделали, второй зацепили и подняли. Сначала оторвалась лебедка с гаком, потом пошла вниз стрела, и за ней весь кран, - говорится в сообщении.

Исправность крана также обсудили на собрании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Кирова. Там отметили, что строительство на объекте велось в соответствии с действующим законодательством. А кран прошел экспертизу промышленной безопасности, которая действует до февраля 2019 года.

Однако люди близкие к ситуации заверяют, что кран Ржевского краностроительного завода 1980 года выпуска давно вызывал много нареканий и то, что он прошел экспертизу, удивляет. Как бы там ни было, сейчас в этом деле разбираются следователи, которые уже возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Что дальше?

Национальный союз страховщиков ответственности подтвердил, что кран подрядной организации ООО «СМУ-12» был застрахован по программе обязательного страхования в СК «Ингосстрах». После завершения расследования, которое параллельно СК РФ ведет и Ростехнадзор, наследники погибшего крановщика могут получить компенсацию в размере до 2 млн рублей. Страховые выплаты полагаются и пострадавшим. «Алтай-Строй» также готов участвовать в компенсации причиненного ущерба после проведения оценки.

Пятая авария

Напомним, подобный случай, связанный с падением башенного крана, произошел в  2009 году при строительстве дома в Радужном. Тогда также погиб крановщик. В Кирове летом 2013 года обошлось без жертв. Тогда причиной аварии на объекте КЧУС в микрорайоне Южный стал резкий порыв ветра. Зданию был причинен ущерб. Похожие инциденты, связанные с падением стрелы крана, также происходили в 2010 и 2012 годах.

падение крана на Мопра, 109
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: