Из-за теракта в Санкт-Петербурге в Кирове закроют подвалы и чердаки

Эти меры - необходимость в вопросах противодействия и предупреждения терроризма

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 апреля. Александр Перескоков, глава администрации города, поставил задачу перед всеми управляющими компаниями Кирова в кратчайшие сроки установить замки на подвалах и чердаках из-за теракта в Санкт-Петербурге.

- Эти меры являются безусловной необходимостью в вопросах противодействия и предупреждения терроризма, - подчеркнул Александр Перескоков. - Управляющие компании со своей стороны обязаны выполнять все предусмотренные законодательством нормы. В то же время, если сами жильцы заметят отсутствие замков на дверях чердака или в подвальных помещениях, им нужно сразу сообщать об этом в управляющую компанию.

По нормам технического законодательства, входные двери в подвальные и чердачные помещения должны закрываться на замок. Один из комплектов ключей хранится у жильца дома (в Кирове это, как правило, старший по дому или старший по подъезду), а второй – у мастера управляющей компании.

3 апреля около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. По данным «Интерфакса», мощность взрыва «была относительно небольшой»: 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Согласно данным НАК, число погибших в результате взрыва составило 11 человек, 45 пассажиров подземки госпитализированы.

Машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке, отмечают в пресс-службе СК РФ. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества  жертв.

- Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия, - комментируют в пресс-службе СК РФ.

фото: СК РФ

- Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России, - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулайманов.

Врио губернатора Кировской области, петербуржец, глубоко потрясен новостями, которые приходят из северной столицы. 

- Как петербуржец, принимаю это страшное событие глубоко лично. Нет слов, чтобы выразить боль и горечь утраты людей, потерявших родных и близких. Выражаю искренние соболезнования родственникам погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Уверен, виновники случившегося понесут заслуженное суровое наказание, - сказал Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области. 

В Санкт-Петербурге со вторника, 4 апреля, объявлен трехдневный траур.

Читайте также:

Васильев выразил соболезнование родственникам жертв теракта в Питере

СК возбудил дело о взрыве в метро Петербурга по статье теракт

В метро Санкт-Петербурга прогремело два взрыва: 10 человек погибли

ФСБ предотвратила серию терактов в Москве

Минтранс: теракт на борту Ту-154 не является основной версией

Теракт в Стамбуле: в ночном клубе Reina застрелили 39 человек

Фото: admkirov.ru, СК РФ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: