Из-за тяжб с жильцами «Шнейдер» потерял 300 тысяч рублей

Еще летом ООО «Шнейдер» начало реконструкцию своего бывшего бара «Парус» на улице Большевиков. Но найти общего языка с недовольными жильцами десятиэтажки ему так и не удалось. Суд встал на сторону жильцов. В итоге компания понесла ущерб, около 300 тысяч. В ближайшие месяцы ресторан, выдержанный в советской стилистике, все-таки откроется.

На ноябрь прошлого года у пивоваров уже было готово все: закуплено оборудование, мебель и инвентарь. Но жильцам не понравилось, что собственники бара убрали фасад, выстроили большой витраж и сделали фундамент.

– По требованию возмущенных соседей компания провела необходимые технологические обследования, потратив на это где-то 50 тыс. руб., – рассказывает Илья Курагин, директор компании «Шнейдер». – Экспертиза показала, что технологически ни один фундамент или несущая стена нарушены не были. Но жильцы и слушать не хотели и собрались в суд. Мы полностью согласились с его решением, поэтому смысла подавать апелляцию не было, только время затягивать. Ведь нам нужно запускать проект. В итоге мы просто демонтировали то, что было сделано. Правда, при этом понесли ущерб около 300 тыс. руб. и потеряли около двух месяцев из-за разбирательства с жильцами и демонтажом. Мы абсолютно адекватны и понимаем, что здесь живут люди, несмотря на то, что у нас принято сравнивать предпринимателей с Карабасом Барабасом. Бизнес мы строим не два месяца и не два года, а помещение выкуплено в собственность, и планируем проработать лет 5-10 точно.

По словам руководства «Шнейдера», в нашей стране такого конфликта с жильцами избежать вряд ли получится.

– Предприниматели в России – самый незащищенный класс, – посетовал Илья Курагин. – Вообще, у нас проблема в том, что качественной коммерческой недвижимости, которую мог бы арендовать бизнес немного. Мы бы не решили этот проект реализовывать, если бы не сидели в аренде 15 лет. В принципе, это нормальная практика существования предприятий в жилых домах. На западе, например, все проще. Им приходится платить за лицензию на ведение ресторанного бизнеса. В Германии она стоит около 100 тыс евро. В случае конфликтных ситуаций все риски будут застрахованы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: