Из-за падения цен аграрии потеряли четверть миллиарда

Вице-губернатор Алексей Котлячков дал приближенную оценку потерь агробизнеса от падения цен на сырое молоко. 

– По круглым подсчетам, более 250 млн рублей крестьяне недополучили. Это, конечно, сказывается на их экономике,— заявил он  и пояснил.— Неправильно говорить, что это убыток. Это недополученный доход. 

То есть в годовом выражении аграрный сектор может потерять до трети совокупного финансового результата. 

Напомним, в первом квартале текущего года для целого ряда хозяйств на сырое молоко упали с 22–23 рублей за килограмм до 16–18 рублей. Для небольших ферм такая цена даже ниже себестоимости. Именно основываясь на этой разнице в ценах и объеме производства сырого молока минсельхоз и оценил потери аграрного сектора. 

Сейчас федеральные чиновники пытаются побудить перерабатывающие предприятия к установлению таких цен на сырое молоко, которые бы обеспечили 20-процентную рентабельность его производства. 

Однако для гарантированной конкурентоспособности на мировом рынке себестоимость российского сырого молока должна быть на уровне 10–12 рублей за килограмм. Сохранение высоких цен с помощью административного давления только повышает будущие риски. 

В качестве альтернативных вариантов федералы также рассматривают законодательный запрет на содержание значительной доли растительных жиров в молочной продукции. Это должно повысить спрос сырое молоко. Дискутируется и тема ограничения поставок молочной продукции из Беларуси. 

Но эффект от реализации в случае принятия этих решений будет лишь в отдаленной перспективе. В связи с этим в ряде регионов, таких как Татарстан, рассматривается вопрос выделения дополнительных ассигнований на субсидии агробизнесу. 

– В связи с ситуацией на молочном рынке, мы и на уровне области будем принимать определенные решения. Поручение губернатором дано. Но какие конкретно последуют шаги, мы сообщим позже,— рассказал Алексей Котлячков, вице-губернатор. 

АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: