Из-за нехватки и поломок ливневок происходит загрязнение Вятки

Проблему отсутствия систем ливневой канализации обсудили в Общественной палате

В Общественной палате Кировской области состоялось заседание, посвященное вопросам развития ливневой канализации в городах, находящихся в зонах санитарной охраны водоисточников. Эта тема обсуждается давно и на разных уровнях.

Отсутствие в городе и районных центрах систем ливневой канализации, оборудованной очистными сооружениями, сказывается на качестве воды в Вятке. Таким образом, поверхностный сток попадает прямо в реку и ее притоки. По словам члена ОПКО  Василия Тарасова под водозабор Кирова попадают стоки из Радужного и Нововятска. Во время дождей и паводка все, что  «наработано» Нововятским комбинатом, попадает прямом в Корчемкино.

Начальник Управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин подтвердил информацию и добавил, что дождеприемников и коллекторов нет и на территории застройки Нововятского района. Вся грязь поступает в Вятку всего в двух километрах от водозабора областного центра. По словам Гизатуллина, уже 3 года управление ждет от городской администрации проект, в котором будут обозначены и утверждены корректировки зон санитарной охраны.

Присутствовавший на заседании замглавы администрации города Геннадий Якимов возразил выступающим, отметив, что ситуация не так плоха, как ее описывают.

Таким образом, Общественная палата призывает решать вопрос очистки поверхностного стока, уделяя особое внимание проблемному Нововятскому району, посит предприятия начать проектирование ливневок и сообщать в ОПКО о своих действиях, чтобы вопрос можно было держать на контроле. Марат Френкель рекомендовал разработать долгосрочную программу и скоординировать все уровни власти для решения проблемы. 

Источник фото: wikipedia.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: