Из Вятки будут ежедневно отбирать пробы на качество воды

В случае выявления загрязнения, коммунальщиками оперативно будут приняты меры

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 апреля. Из-за половодья принято решение ежедневно отбирать пробы воды на качество из Вятки.

- В этих целях в регионе действует единая система наблюдений за состоянием окружающей среды на участке вдоль Вятки от Слободского до Кирова, - рассказали в министерстве окружающей среды.

Водопользователи-наблюдатели ежедневно направляют сведения по уровням и по качеству воды в Вятский научно-технический центр мониторинга и природопользования. В случае необходимости оперативно принимаются меры, в том числе информируются «Кировские коммунальные системы».

- И если вдруг выявляется пятно загрязнения, то коммунальщики настраивают системы очистки воды с помощью соответствующих реагентов, - пояснили в министерстве.

Кроме того, для контроля за состоянием воды в период половодья применяется компьютерная гидродинамическая модель, разработчиком которой является ОАО «Кировгипрозем».

- В эту модель закладываются показатели, например, прогнозируемый уровень воды на текущий год, степень загрязнения пойменных озер в районе промышленного узла Кирово-Чепецкого химического комбината с учетом рельефа поймы. Далее с помощью математических расчётов даётся прогноз загрязнения Вятки с учётом разбавления воды и расстояния до водозабора г. Кирова. Это позволяет получить прогноз степени загрязнения воды на водозаборе и, соответственно, принять необходимые превентивные меры, - пояснили на предприятии.

Читайте также:

Никита Белых обнародовал свой годовой доход

Уроженки Котельнича открыли в Подмосковье магазин «Вятский край»

В Субботихе неизвестный в упор расстрелял собаку

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: