Из мкр. Красный Химик вывезли шпалы, обработанные ядовитым креозотом

В микрорайоне Красный Химик старые шпалы пролежали вдоль железной дороги несколько лет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 августа. После вмешательства ОНФ из мкр. Красный Химик вывезли обработанные ядовитым креозотом шпалы.

Жители микрорайона направили коллективное обращение Общероссийский народный фронт с просьбой о помощи. Под ним подписалось более 50  человек.

По словам местных жителей, на их многочисленные обращения во всевозможные инстанции по вопросу утилизации старых шпал никто не реагировал.

Деревянные шпалы обрабатывают креозотом – токсичным веществом - для  повышения срока их службы. Именно поэтому отработанные шпалы должны утилизироваться в установленном порядке. Однако в микрорайоне Красный Химик старые шпалы пролежали вдоль железной дороги несколько лет. В непосредственной близости от ныне простаивающей железной дороги находятся жилые дома, по этой территории гуляют и взрослые, и дети.

- После поступление коллективного обращения нами было инициировано проведение совместного рейда с Росприроднадзором. Кроме того, мы  обратились в РЖД с просьбой привести территорию в порядок и организовать  вывоз и утилизацию шпал. Руководство кировского отделения РЖД оперативно отреагировало на наше обращение - на данный момент шпалы, находившиеся вдоль жилых домов, вывезены, - рассказал эксперт ОНФ Федор Киселев.

Однако на этом работа активистов «Народного фронта» не закончена. Часть опасных отходов в микрорайоне еще осталась – на территории, которая находится в ведении одного из местных предприятий. Активисты уже направили в адрес руководства предприятия соответствующее обращение.

Читайте также:

Из-за ремонта дорог в Нововятске образовалась километровая пробка

У мужчины в автобусе случился эпиприступ: люди орали и просили ехать дальше

В Нововятске нашли труп мужчины, в кладовке которого разлагалось тело жены

Свидетельница требует за убийство сына 3 млн рублей с Михаила Прокопьева

Подозреваемый в убийстве молодой пары должен был им 17 тысяч рублей

Кировский Следком назвал причины смерти убитой молодой пары из Чистых прудов

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: