Итальянцы вложили в «Кировский шинный завод» больше 3 млрд рублей

К концу этого года общий объем инвестиций в структурное подразделение итальянской компании Pirelli - «Кировский шинный завод» - составит 3,4 млрд рублей. А к концу 2015году, вложения итальянцев достигнут 97,2 млн евро, то есть более 4 млрд рублей.

Судя по данным из годового отчета предприятия, дела на заводе обстоят неплохо. По итогам 2013 года кировский завод увеличил объем выпуска шин на 21,7% к уровню 2012 года. И на российском рынке производства шин ему принадлежит доля в 18,2%.

Выручка предприятия в 2013 году увеличилась до 2,1 миллиардов рублей. В 2012 году она составила 1,97 миллиарда. А вот чистая прибыль шинного завода резко сократилась: если в 2012 году она превысила 80 млн рублей, то в 2013 году упала до 28,9 миллионов.

Как заявил Михаил Чувакин, гендиректор «Кировского шинного завода», в этом году планируется выпустить 5,8 миллионов покрышек, а прогноз на 2015 год – 5,9 миллионов. Причем год от года растет доля производимых шин под брендом Pirelli. К следующему году на них придется  35,3% в общей продукции завода.

Общий объем инвестиций в завод, соответствующий стандартам Pirelli, к концу этого года составит 3,4 миллиардов рублей. Только в этом году планируется инвестировать 687,8 миллионов рублей.

- Ситуация на рынке не самая простая на текущий момент, поскольку автомобильный рынок в принципе падает. Мы поддерживаем такой рост инвестиций, это осознанный план, а не какие-то мечты, - сказал Михаил Чувакин. - Дальнейшие наши инвестиции будут направлены в технологии и экологическую составляющую.

Также по его словам, за последние два года на заводе почти на треть увеличена зарплата персонала. Средний месячный заработок рабочих сегодня составляет 25,8 тысяч рублей.
Кстати, руководство «Кировского шинного завода» предложило сделать подарок городу – установить памятник автомобилю, более века назад оставившему первый след покрышек Pirelli на вятской земле.

Автомобиль участвовал в автопробеге, который проходил через Елабугу, бывшую в начале ХХ века частью Вятской губернии. Прототип этого автомобиля они предлагают установить на Набережной Грина или в Александровском саду. Возможно, памятник будет установлен уже в этом году.

Никита Белых предложил КШЗ стать партнером регионального культурно-социального проекта, в частности, помочь в создании музея фотографии. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: