Историческое здание на Динамовском восстановят

Здание на Динамовском, 2 станет вторым культурным объектом, который восстановят

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 мая. На совещании у губернатора был одобрен проект по восстановлению еще одного объекта культурного наследия. Речь идет о здании северного корпуса  Присутственных мест, расположенного на Динамовском проезде, 2.
Он входит в комплекс исторических зданий губернских присутственных мест 1787-1790 г.г. постройки. Занимался проектом комплекса известный архитектор Ф.М.Росляков. Здания были построены в форме буквы Г.

- Стратегической целью восстановления комплекса является сохранение и популяризация объектов исторической недвижимости, - комментируют в департаменте госсобственности.

К слову, уже даже прошел конкурс и найдена фирма, которая займется подготовкой научно-проектных работ по сохранению объекта. Это кировское ООО «ПНРСФ «Анфилада-Р». Сумма контракта составила 3 млн рублей.

Причем это уже второй по счету объект, который будет восстановлен «Вятским Губернским домом». Ранее был отремонтирован южный корпус - здание на Динамовском проезде, 4, где долгие годы располагалась «Кировская областная типография». Сейчас там располагается деловой центр, а также ресторан.  

Источник фото: archidesignfrom.ru

Читайте также:

Из областной типографии сделают деловой центр

«Кировская областная типография» прокомментировала захват «Альфа-ньюс»
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: