Историческое здание на Динамовском проезде отреставрируют

На совещании у губернатора был одобрен проект по восстановлению еще одного объекта культурного наследия. Речь идет о здании  северного корпуса Присутственных мест, расположенного на Динамовском проезде, 2.

Это здание входит в исторический комплекс губернских Присутственных мест, построенных в 1787-1790 годах почти на берегу Вятки. Комплекс состоит из двух корпусов, стоящих рядом в форме буквы «Г»: северного и южного.

Здания Присутственных мест являются одними из первых каменных сооружений города. Вятка на то время хоть и значилась главным центром Вятского наместничества, но была провинциальным практически полностью деревянным городом, поэтому строительство этих административных зданий стало значимым событием.

Занимался проектом комплекса известный архитектор Филимон Росляков.

- Стратегической целью восстановления комплекса является сохранение и популяризация объектов исторической недвижимости, - рассказали в департаменте госсобственности.
На данный момент уже прошел конкурс и найдена фирма, которая займется подготовкой научно-проектных работ по сохранению объекта культурного наследия. Это кировская компания «Анфилада-Р». Сумма контракта составила 3 млн рублей.

Восстановлением исторического облика здания занимается «Вятский Губернский Дом», 100% акций которого принадлежит правительству области. Объект будет реконструирован за счет средств этой организации, точная сумма пока не известна.

- В течение лета будет готовиться проектно-сметная документация, - рассказали в «Вятском Губернском Доме». - И только после этого появится понимание об объемах работ и сроках их выполнения.

Ранее был отремонтирован южный корпус - соседнее здание на Динамовском проезде, 4, где долгие годы располагалась «Кировская областная типография». Сейчас там находится деловой центр и ресторан. На восстановление было потрачено около 40 млн рублей.

- На долгосрочную перспективу мы всегда рассматривали восстановление исторического облика этого единого архитектурного комплекса. Инициатива о выкупе помещений изначально была наша, и ее поддержал совет директоров, - прокомментировали в «Вятском Губернском Доме».

Присутственные места попали в пешие туристические маршруты по старой Вятке. Фасады зданий по ходу маршрутов будут отреставрированы. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: