История с хэппи-эндом: всех обвиняемых по делу Уржумского СВЗ признали невиновными

Почти год в СИЗО, девять месяцев домашнего ареста на время судебных разбирательств и полное оправдание в итоге. Так завершилась история с уголовным делом о продаже акций Уржумского спиртзавода для Олега Березина и еще четверых обвиняемых. На вынесение решения судья взял 3,5 недели и подошел к нему очень основательно

Оглашение приговора началось в 9 утра 26 марта. В зал заседания пустили только 20 слушателей. Большинство из них — родственники и друзья подсудимых, примерно треть - журналисты. Приставы закрыли дверь на ключ и больше никого не пускали. Все сидящие в зале  морально готовились к тому, что оглашение приговора продлится два дня, как было заявлено изначально. Однако судья Сергей Скоробогатый управился за день. Приговор он читал 6,5 часов, прервавшись только дважды.

Олег Березин фигурировал в деле как организатор и руководитель преступной схемы по приобретению госпакета акций в 25,5% Уржумского спиртзавода по заниженной стоимости. Он якобы распределил преступные роли между остальными фигурантами дела: Александром Косулиным, Игорем Бурковым, Андреем Девятьяровым и Марианной Поповой. По версии следствия, от их действий Кировской области был причинен ущерб в 184 млн рублей.

Хищение не доказано

Суд признал все доводы следствия безосновательными. По мнению Сергея Скоробогатова, хищения акций УСВЗ не было, как не было и факта мошенничества. А цена покупки пакета акций действительно является рыночной.

- Цена, определенная оценщиком Поповой, не является заниженной, - сказал судья. - Отчет Поповой не был подготовлен из корыстных побуждений. Поэтому виновности Поповой нет.
Поскольку никаких нарушений при проведении аукциона не обнаружено, и никто не органичивал потенциальных покупателей в участии в торгах, в ходе аукциона была установлена именно рыночная стоимость акций. К такому выводу пришел судья.

Законность аукциона доказана проверками УФАС и Контрольно-счетной палаты области. А раз продажа акций была законной, то факта мошенничества не было. Как и ущерба для Кировской области. 

Документы, изъятые во время обысков у фигурантов дела, суд тоже не признал свидетельством их вины.

Слушая судью, некоторые адвокаты улыбались, а гособвинитель после каждого довода, признанного несостоятельным, старательно что-то писал в блокноте. Уже было понятно, что приговор будет оправдательным. К слову, пятерых фигурантов дела защищали 8 адвокатов.

Приговор с аплодисментами

В итоге, суд вынес оправдательный приговор в отношении всех пятерых участников дела.

- Суду не представлено достаточных доказательств, что вина подсудимых установлена и доказана в том, что Березин организовал растрату и хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения. А остальные оказали ему в этом содействие. В этой связи подсудимые подлежат оправданию из-за отсутствия состава преступления, - заключил судья Скоробогатый.

Домашний арест с подсудимых был снят в зале заседания. Арест наложенный на 25,5% акций Уржумского СВЗ тут же отменен. Всем обвиняемым также вернут изъятое в ходе обысков имущество, включая мобильные телефоны и сим-карты.

Оправдательный приговор в зале суда встретили аплодисментами. К теперь уже бывшим обвиняемым тут же бросились журналисты, но комментировать приговор они не стали и спешно удалились из зала заседаний. Последним уходил Олег Березин. У здания суда его встречали многочисленные друзья и родственники, среди которых был сын Андрей Березин и близкий друг Валерий Крепостнов.

Право на возмещение вреда

К слову, все фигуранты дела имеют право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Но адвокаты пока не готовы ответить, воспользуются ли этим правом их подзащитные.

- Это преждевременный вопрос, так как приговор суда не вступил в законную силу. Он не обсуждался, и планов по его обсуждению у нас не было. Если приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции, тогда, возможно, будет поднят этот вопрос, - заявила Ирина Катаева, адвокат Марианны Поповой.

Сам оправдательный приговор сторона защиты отметила как справделивый.

- Мы ждали этого решения. Они действительно невиновны, - сказал один из адвокатов Олега Березина. - Судья основательно подготовил приговор.

Прокурор ничего комментировать не стал и поспешил уйти из зала суда.  Не исключено, что сторона обвинения попытается обжаловать оправдательное решение.

Мнение:
Адвокат Ирина Катаева считает вопрос о возмещении ущерба  преждевременным, поскольку приговор суда еще не вступил в законную силу. Адвокаты не обсуждали его с подзащитными, и планов по его обсуждению не было.


ВРЕЗ:
Сторона гособвинения просила для фигурантов дела от 2,8 до 3 лет. А для Олега Березина как организатора - 3,5 года лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: