История одного пауэрлифтера

Когда-то у худенького 14-летнего подростка, который засматривался боевиками с Сильвестром Сталонне, была цель — стать хоть немного  похожим на своего кумира. Он самостоятельно занялся пауэрлифтингом, и уже к 18 годам получил титул трехкратного чемпиона по Кировской области.

- Я был очень худой в школе, при росте в 175 см я весил всего 49 кг, да и к тому же у меня была еще астма, - откровенно рассказывает Сергей Яворский, финансовый аналитик. - А после просмотра фильма «Рокки» со Сталонне многие ребята стали заниматься пауэрлифтингом, в том числе и я. В 14 лет я пришел в этот спорт, который никогда не воспринимал как развлечение. Именно тогда в моей жизни появилась первая большая цель - участие в соревнованиях по пауэрлифтингу. Шаг за шагом я шел к победе и из мальчика-дистрофика превратился в полупрофессионального спортсмена. В период с 14 до17 лет я тренировался самостоятельно, ведь в 90-е особо никто не знал, как нужно тренироваться: технологии тренировок и питания были неизвестны вообще, ели все подряд, не соблюдая никаких диет. Правда очень сложно было качественно набирать мышечную массу, и оставлять собственный соревновательный вес на должном уровне. А потом, немного повзрослев и переехав из Арзамаса в Киров, я встретил Александра Яровикова настоящего тренера, он был серебряным призером Чемпионата Европы по пауэрлифтингу, и начал заниматься под его руководством. Было нелегко, приходилось преодолевать себя. Я тогда понял, что не каждый «прокачанный» человек — эталон силы духа и что осознание внутренней силы приходит с возрастом.

Окончательно в полупрофессиональный спорт я пришел к 17 годам. Когда я приехал на свою малую родину, Арзамас, высоким, 100-килограммовым спортсменом, все удивились. Людей такой комплекции как у меня в городе было человек пять или шесть и все! В те времена для девушки было очень престижно пройтись с таким мужчиной. Культура тела в 90-е — вызывала у людей уважение. Сегодня очень сложно сказать, какие ценности у современной молодежи. Выполнив разряд КМС уже в 18 лет, я строил большие планы,  но профессиональный спорт все-таки пришлось бросить из-за многочисленных травм, поэтому вот уже 17 лет лет я занимаюсь пауэрлифтингом для своего удовольствия. В молодости не думаешь о том, что мышцы перед тренировкой надо разминать; вместо того, чтобы поднимать штангу в 50 кг сразу вешаешь 100 кг. Молодой организм сильные нагрузки выдерживает, но со временем травмируются связки. Испытав все на себе, никому не рекомендую ходить в спортзал ради спортивных достижений.  Я четко для себя понял, что не хочу спортом зарабатывать на жизнь, карьера спортсменов ограничена - это риски; не каждый сможет стать известным тренером. Поэтому для меня работа с отягощениями стала удовольствием, которое невозможно бросить. После занятий появляется ощущение, что ты полностью управляешь своим телом, контролируешь свои мысли и свои действия.

Сейчас я ежедневно тренируюсь в спортзале — это позволяет мне жить в очень высоком ритме, так как я занят в сфере размещения финансовых активов частных инвесторов в странах Европы и США, а это – ночной образ жизни. И чтобы быть в тонусе целый день, нужно обязательно идти в спортзал. Когда был молодым, мучал себя тренировками по 3-4 часа в день, но сейчас мне хватает 30-40 минут, притом результат аналогичный. Технологии очень сильно продвинулись.  Теперь чтобы достичь результатов, которые я делал в 17 лет, я могу есть в три-четыре раза меньше, в том числе и благодаря правильному сочетанию продуктов и тренировок. Знания теперь позволяют быть более эффективным. Кроме того, сегодня я очень благодарен тренерам Андрею Хлопушину и Сергею Разумову за раскрытые мне секреты высоко-технологичных методик биомеханики и физиологии в области атлетизма. Одним словом, наука идет вперед и она позволяет быть молодым и сильным на столько, на сколько каждый из нас этого хочет! Но за все надо платить и работать в спортзале, следить за диетой и исключать алкоголь на 100% из своей жизни. Тогда каждый из нас может выглядеть на 10-15 лет моложе и быть всегда бодрым и энергичным!

                

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: