История одного города

Театр на Спасской завершает 76 сезон „Историей одного города“. Пьеса для постановки была написана драматургом Марией Ботевой.

Заключительный аккорд сезона высокой информативной насыщенности – это стало уже доброй традицией Театра на Спасской. Задумывая поставить на сцене роман М.Е. Салтыкова-Щедрина, режиссер Борис Павлович понимал, что это довольно сложно – роман абсолютно не сценичен, больше похож на хронику, а такие вещи не уживаются в театре. Поэтому, чтобы не кромсать текст романа, было принято решение о создании самостоятельной пьесы на его основе. Автором пьесы стала кировский драматург Мария Ботева, ученица Николая Коляды. Первые 10 страниц текста она показала Павловичу в январе, к моменту начала работы над постановкой у нее накопилось уже 16 вариантов пьесы. Взяв словесный язык Щедрина, его темы и персонажи, ей предстояло найти для этих героев, смыслов и сюжетов структурное воплощение в театральном действии, привнести свой авторский взгляд.
И драматург и режиссер отмечают, что „История одного города“ ни в коем случае не история города Вятки.

- Такое понимание существенно купировало бы широкий взгляд автора. Не ищите буквальных аналогий между героями спектакля и реальными „градоправителями“. В первую очередь он думает о России, ее истории. И Петербурга в романе Салтыкова-Щедрина ничуть не меньше, чем Вятки, - говорит Борис Павлович.

Кроме того, в пьесе Марии Ботевой больше внимания уделяется жителям города. Они – главные герои, а не градоначальники. В пьесе, в отличие от романа, все они персонифицированы, им даны имена, происходящее с ними и стало процессом, театральной драмой.

6 июля премьерой закрывается сезон в Театре на Спасской. В сентябре труппа отправляется на фестиваль „Золотая репка“ со спектаклем „Алые паруса“. После этого состоится грандиозная акция, театры не часто отваживаются на такое, – обменные большие гастроли с пермским ТЮЗом. Кировчане откроют сезон пермякам, а они кировскому ТЮЗу. В течение недели здесь будет царствовать пермский театр юного зрителя, а кировский в это время будет заправлять у них. Будет возможность увидеть не просто два спектакля, а оценить репертуарное предложение каждого театра.
Кстати
„Практически синхронно с нами спектакль по Салтыкову-Щедрину поставили в Новосибирске. Предрекаю: сейчас театральные постановки по этому роману пойдут по всей стране“, - Борис Павлович. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: