История игрушек

Слово «LEGO» во всех языках уже давно стало нарицательным обозначением игрушки-конструктора. В августе 2012 года компания  отмечает 80-летний юбилей. За это время она прошла путь от небольшой плотницкой фирмы в датской глубинке до международного концерна.

В 1916 году датчанин Оле Кирк Кристиансен открыл столярную мастерскую в небольшом городке Биллунд. Долгое время фирма занималась производством лестниц, гладильных досок и тому подобных изделий. В 1932 году, в самый разгар Великой депрессии, спрос на эти товары упал – покупателей продолжали интересовать только маленькие деревянные игрушки, которые сын плотника Готфрид делал из остатков производства. Кристиансен-старший, увидев, что продажа игрушек приносит стабильный доход, сделал их основной продукцией компании. 10 августа 1932 года – день, когда мастерская Кристиансена полностью перешла на производство игрушек – считается днем рождения компании LEGO.

Люди, открывая фирмы и подбирая им название, чаще всего основываются на двух принципах: назвать корпорацию по своей фамилии (имени) или составить новое слово из первых букв интересного словосочетания или из первых букв своего же имени и фамилии.

Кирк Кристиансен пошел по второму пути. Но дабы не называть свою компанию Кикр он решил воспользоваться выражением «leg godt» — «увлекательная игра» и составить из него название бренда Lego. Чуть позже Кирк узнает, что на латыни эти слова означают «я складываю».
К 1947 году, расширив производство, бренд Lego начинает выпуск первых пластиковых игрушек. А спустя всего два года на свет появляется прототип современного кубика Lego.

Впервые конструкторы LEGO стали поставляться за пределы Дании в 1955 году, когда на должность младшего директора компании назначается Готфрид Кирк Кристиансен, сын Кирка. Вскоре люди по всему миру смогли оценить качество игрушек фирмы Кристиансена. Базовый элемент конструктора – кирпичик LEGO – дважды с тех пор признавался игрушкой века. За время работы компании дизайн продукции менялся, но все равно кубики выпускаются по единому образцу, и элементы любого комплекта Lego, выпущенные в 1963 году, можно соединить с комплектующими выпуска 2010.

Начиная с 1980 года, компания Lego попадает в книгу рекордов Гиннеса: в Англии была собрана самая высокая башня из кубиков, высота которой достигла 13,1 м. В дальнейшем эти данные не раз менялись. Только в России в течение 2002 года был трижды побит рекорд по высоте башни: весной в Ростове-на-Дону – 25,7 метров, летом в Екатеринбурге – 26,2 метра, вскоре после этого в Москве - 26,5 метров.

В материале используются фотографии emmaoglesby.files.wordpress.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: