Истинное творение французских кулинаров

Мое любимое блюдо – жюльен с семгой и гренками. Это истинное творение французской кухни,

О своем любимом блюде рассказала Анна Егошина, директор  турагентства «КировТур Тревел».

Жюльеном обычно называют блюдо из грибов, запеченных в сливках под сырной коркой, также жюльены делают из куриного мяса и морепродуктов. Но я открыла для себя новую вариацию этого французского кушанья – жюльен с семгой с гренками. Впервые такой жюльен я попробовала в трактире «Колесо», где подают его в большой кокотнице с гренками. Пробовала это блюдо в разных городах России, но очень хотелось бы отведать его на родине – во Франции.

Как правило, задача жюльена – вызвать аппетит перед основным блюдом стола. Поэтому не удивительно, что жюльены подаются первыми. Во Франции жюльены считаются праздничным блюдом, подают их в специальных кокотницах, в небольших металлический ковшиках, в которых и запекалось блюдо. Жульен всегда стараются преподнести в привлекательном виде. Ведь это самое начало трапезы. При подаче на стол чаще всего украшают свежей зеленью. Из напитков жульен прекрасно сочетается с сухим белым вином.

Андрей Коковин, шеф-повар трактира «Колесо»

Из французского языка пришло много широко известных кулинарных терминов:фондю,омлет,антрекот,майонез,жюльен-таких вкусных,лёгких и аппетитных.Жюльен переводится как ''июльский" и во французской кулинарии означает способ нарезки тонкой длинной соломкой молодых летних овощей.В славянском сознании способ нарезки трансформировался в определённое блюдо.Это связано с тем,что хороший повар режет все составляющие жюльена очень мелко и преимущественно соломкой,что влияет на время приготовления блюда и его консистенцию.Как бы то ни было,но у термина"жюльен" появилось второе значение.Во Франции такие блюда называются кокот.

В трактире "Колесо" "Большой жюльен из сёмги с хрустящим багетом" пользуется популярностью у наших гостей.Это блюдо мы готовим из охлаждённой сёмги,соуса"Бешамель"и с добавлением молодого зелёного горошка.Перемешиваем все ингридиенты,доводим блюдо до вкуса.Запекаем в специальной посуде(в ней и подаём),предварительно посыпав тёртым сыром.Подача блюда дополняется зеленью и обжареным на гриле с чесночным маслом багетом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: