Испанская окрошка

Яркий ароматный суп гаспачо был придуман в жаркой Андалузии, южной провинции Испании, и своим удивительным вкусом как-будто переносит нас под знойное солнце к лазурному морю, – рассказала Елена Растворова, управляющая кафе-квартирника «Холостежь».

Испанские гурманы видят в гаспачо цвет «крови и страсти». На самом деле, это цвет красного сладкого перца и цвет перетертых томатов.

Слово «гаспачо» было заимствовано из арабского языка и в переводе означает «замоченный хлеб», ведь изначально основными его ингредиентами были вовсе даже не овощи, а оливковое масло, чеснок и хлеб. В кулинарных книгах содержится утверждение, что гаспачо впервые стали готовить еще легионеры во времена римского господства на территории современной Андалузии. Сочетание соли с чесноком спасало их от обезвоживания, а хлеб и оливковое масло плотно насыщали организм перед долгой дорогой.

Рецептов гаспачо существует великое множество. Некоторые варианты сильно отличаются от базового. Например, фруктовый гаспачо или ламанчский гаспачо – густой суп из дичи, который подают теплым. Это блюдо завоевало весь мир, а в самой Испании гаспачо столь же популярен, как в России окрошка.

Михаил Коковихин, директор и шеф-повар компании выездного обслуживания «Мастерская вкуса»

Гаспачо – испанский холодный суп. Для его приготовления чаще всего используются следующие ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, сладкий перец, оливковое масло, помидоры и уксус. А вот степень их измельчения может быть разной: от консистенции густого напитка до мелко нарезанного салата.

Гаспачо пришел из Андалузии, но существует большое количество его вариаций. В Хересе, например, гаспачо делают с кольцами сырого лука, на Малаге – с мясным бульоном, виноградом и миндалем, в Кадисе зимой сервируют горячим, в Кордове часто сочетают базовые компоненты с кукурузной мукой и сливками, в Сеговии приправляют тмином и базиликом и готовят на майонезной основе. К вариантам гаспачо относится «сальморехо». Этот суп готовят только с помидорами и подают с ветчиной, тунцом или яйцами.

Классический гаспачо можно хранить в холодильнике в глиняном горшке, он будет еще вкуснее. Подавать можно в тарелках или стаканах, немного разбавленный холодной водой или смесью воды и красного сухого вина в равных частях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: