Искусство с молотка: история аукционного дома Sotheby’s

За 250 лет существования аукционного дома Sotheby’s через руки его сотрудников прошло множество сокровищ. Им была доверена продажа библиотеки Наполеона с острова Св. Елены, украшений герцогини Виндзорской, имения госпожи Жаклин Кеннеди-Онассис и многих великих полотен самых знаменитых художников в истории.

Сейчас Sotheby’s  является  крупнейшим в мире аукционным домом и на пару с Christie's занимает около 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусств.
История компании началась 11 марта 1744 года, когда английский книготорговец Сэмюэль Бейкер провел свой первый аукцион. Он устроил продажу нескольких сотен редких книг из собрания  безвременно почившего сэра Джона Стэнли, а перед этим  опубликовал первый книжный каталог с фиксированными ценами. В результате Бейкер выручил 800 фунтов стерлингов. Спустя 10 лет он открыл постоянно действующий аукционный зал.
В 1778 г. дело перешло к племяннику Бейкера Джону Сотби, наследники которого возглавляли фирму более 80 лет. С этого года компания стала именоваться Sotheby’s. В тот период аукционный дом расширил свою деятельность и занялся продажей гравюр, монет, медалей и других антикварных изделий, но главной по-прежнему оставалась книготорговля.

Амбициозный руководитель

Одним из самых успешных директоров  в истории Sotheby’s был Питер Уилсон. Определив своих конкурентов, он раньше других оценил перспективу зарубежного арт-рынка, в результате чего были открыты филиалы Sotheby’s в Париже, Цюрихе, Мельбурне и Флоренции.
Его достижением стали триумфальные продажи работ импрессионистов и современных художников. Также впервые удалось приковать внимание клиентов к искусству нового времени и превратить работы этих мастеров в дорогостоящие лоты.
Выходом фирмы на международную сцену явилось создание в 1955 г. отделения аукционного дома в Нью-Йорке.

Торговля искусством

Важным успехом в истории Sotheby’s стала продажа в 1958 г. коллекции импрессиониста Якоба Гольдшмидта, крупного немецкого банкира, в 30-х годах эмигрировавшего в США. Благодаря настойчивости Уилсона в Лондоне впервые на площадке Sotheby’s   были выставлены на пролажу картины, присланные продавцом из-за океана.
Питер Уилсон добился права выставить на торги семь великолепных полотен импрессионистов из этого собрания. Он решил представить их публике на специальном аукционе, не предполагавшем продажи других картин и задуманном, как подобие блестящего светского раута, из тех, на которые принято являться в смокинге. Роскошь и утонченность подействовали на всех завораживающе.
Успех был оглушительный - семь выставленных полотен были распроданы за 21 минуту. А выручка составила 781 тыс. фунтов стерлингов – рекордную на то время сумму для продаж живописи.
Именно с  этого времени торговля произведениями искусства стала большим бизнесом со своей спецификой и интригующими неожиданностями, а новости международных аукционов вышли на первые полосы мировых изданий.

Сеть по всему миру 

Уилсон создал большую сеть отделений по всему миру, которая расширяется и по сей день. Филиалы в те годы открылись в Париже, Лос-Анджелесе, Торонто, Мюнхене, Эдинбурге, Йоханнесбурге, Хьюстоне. В 1964 году, по настоянию Уилсона, Sotheby’s приобрел в  Нью-Йорке самую большую американскую антикварную фирму «Парк-Бернет». После успешного слияния, компаний удалось провести несколько ошеломляющих продаж, вошедших в историю антикварного бизнеса и определивших новый уровень цен на живопись.
Самое дорогое произведение искусства в истории Sotheby’s было продано на торгах в 2012 году за 120 млн долларов. Им стала картина «Крик» норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка.

Сегодня «Сотбис» имеет 90 представительств в 40 странах мира и ежегодно проводит 250 аукционов в более чем 70 категориях.


Врез: В 1998 году акции Sotheby’s начали продаваться на бирже. В мае 2007 года компания первой из ведущих ауционных домов открыла отделение в Москве. Старое русское искусство считается перспективным направлением, но пока не выходит за пределы 1 % от общего оборота фирмы.
 

источник фото: antiquesandartireland.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: