Ирина Рубцова: Застройка в Кирове ведется методом тыка

Чиновники администрации города признают, что строительство в Кирове ведется спонтанно

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 октября. Ирина Рубцова: «Застройка методом тыка»

Региональная общественная плата пригласила чиновников городской администрации на заседание комиссии по вопросам экономического развития, в частности, обсуждался вопрос точечной застройки областного центра.

- Жалуются на хаотичность застройки, вопросы планировки территорий решаются индивидуально, а не целостно, - отметил в начале заседания председательствующий Владимир Савиных.

Ирина Рубцова, глава городского управления градостроительства и архитектуры согласилась с бытующим мнением и даже назвала современное положение дел «застройкой методом тыка».

По ее словам до недавнего времени эта ситуация была возможна в связи с работой по старым нормам. Некоторые федеральные акты также весьма неудачны, считает Рубцова. В частности, норматив плотности застройки по ее мнению слишком лояльный.

Чиновники считают, что первый шаг в направлении ограничений для застройщиков уже сделан — приняты границы исторической части города. Следующими шагами – министерство строительства региона предлагает установить регламенты, которые буду запрещать в границах исторического поселения принимать решения об отклонении от предельных параметров, установить охранные зоны историко-культурных объектов, определить условия использования недвижимости в рамках исторического поселения.

Мэрии и гордуме по решению комиссии было рекомендовано учесть потребность установки регламентов, которые буду запрещать в границах исторического поселения принимать решения об отклонении от предельных параметров.

А также установить охранные зоны историко-культурных объектов, определить условия использования недвижимости в рамках исторического поселения. Кроме того в министерство строительства России будет направлено обращение с просьбой наделить решающим голосом существующие градсоветы при администрациях.

Читайте также:

Несмотря на протесты общественности, дом на Казанской будет 11-этажным

Уплотнительная застройка в Ленинском районе признана законной

Земли под строительство: выбирай и проверяй

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: