Ипотека наоборот

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) начало выдавать так называемую «обратную ипотеку». Она позволит пожилым людям получать выплаты под залог недвижимости, в которой они живут.

При такой схеме под залог квартиры человек получает кредит, на который начисляются проценты, а погашается этот долг после смерти заемщика. Если к этому времени израсходован не весь кредит, остаток получат наследники заемщика. Они, впрочем, могут погасить кредит и сохранить квартиру.

«Проедать» квартиру можно двумя способами: получать ежемесячные выплаты в течение десяти лет или разовый платеж в размере до 70% от стоимости жилья. Второй вариант АРИЖК предложило в связи с потребностью среди больных пенсионеров, прежде всего страдающих онкологическими заболеваниями, которым требуется дорогостоящая операция.

Однако стоит отметить, что при единовременной выплате АРИЖК будет жестко контролировать использование этих средств. Как рассказал председатель совета директоров госкомпании Андрей Языков, в Санкт-Петербурге был случай, когда одной бабушке в агентстве отказали: она хотела получить выплату для того, чтобы погасить кредит внука, у которого прогорел его небольшой бизнес, под залог собственной квартиры.

Размер ежемесячных выплат по «обратной ипотеке» также зависит от региона. Например, в Москве под залог типовой двухкомнатной квартиры пенсионер может получать около 40 тысяч рублей в месяц в течение десяти лет. В целом же «ипотечная» прибавка  может составить 1,5-2 размера средней пенсии. Она, по данным ПФР, составляет 9414 рублей.

Ставка по «обратной ипотеке» составляет девять процентов годовых, это ниже рыночной (12,2% годовых в классической ипотеке).  На нее также не могут претендовать старики, имеющие недееспособных наследников или иждивенцев (несовершеннолетние дети и внуки, дети-инвалиды), поскольку в таком случае кредитор после смерти заемщика не сможет потребовать реализации заложенной квартиры, а недееспособные наследники не смогут погасить задолженность по «обратной ипотеке».

Сейчас программа АРИЖК действует в пилотном режиме, однако специалисты отмечают, что она вряд ли получит широкую популярность в регионах.

– Этот механизм напоминает схему пожизненной ренты, при которой человек подписывает с организацией договор и получает определенную денежную сумму до конца своих дней — ежемесячное пособие,  - рассказал Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость». -  Ему, кроме того, оплачивают коммунальные услуги, предоставляют социально-бытовую, патронажную и юридическую помощь. У нас подобная практика встречается очень редко, в основном, в крупных городах. Причиной тому — настороженность людей, которым проще отдать жилье детям, чем какому-то постороннему агентству. Кроме того, возможны и опасения «случайной» смерти собственника квартиры. Например, идет дед, ему на голову падает кирпич — и квартира достается агентству. Поэтому, несмотря на то, что эта схема совершенно, в общем-то, прозрачна и законна, она вряд ли будет у нас популярной.

ЦИФРЫ:
Средняя ставка по ипотеке
Промсвязьбанк - 9%
ВТБ 24 - 13,43% 
Банк Москвы - 12,75% 
Райффайзенбанк - 13% 
Росбанк  - 12,75%

Ставка по «обратной ипотеке» - 9%

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: