ИП не смогут нанимать себе сотрудников

Условия деятельности индивидуальных предпринимателей могут радикально измениться уже осенью. Готовятся поправки в законодательство, ограничивающие для ИП наем работников. Как заявил Борис Титов, федеральный бизнес-омбудсмен, могут остаться только ИП без права найма, а все остальные – стать малыми предприятиями.После он добавил, что можно было бы говорить об уменьшении количества работников, которых имеет право нанять ИП.

Светлана Держаченко, директор интернет-магазина «Модная мамочка»

- У нас оформлено ИП. Я считаю, что индивидуальные предприниматели — это самый незащищенный класс предпринимателей. Мы платим налоги - по упрощенной системе налогообложения в размере 6 %, зачастую сумма получается даже гораздо больше, чем когда люди платят налоги со своих доходов в размере 13%. Если ИП не смогут нанимать сотрудников или их количество ограничат, то произойдет такая же история как  с резким увеличением страховых взносов для ИП - бизнес просто уйдет в тень, а сотрудники просто будут работать нелегельно и их будет еще больше.


Михаил Конышев, депутат Заонодательного собрания Кировской области

- Если мы говорим о ИП как той категории предпринимателей, как малый и средний бизнес, которые имеют право нанимать сотрудников до 90 человек, зарабатывают порой как крупный бизнес и находятся в тени, то естественно ограничительные меры нужны. А с другой стороны, мы боремся не с причиной, а со следствием. При наступлении административной ответственности, форма собственности значения перед законом не имеет - имуществом он рискует или уставным капиталом. Так вот будет ли она иметь? Все должно быть четко разграничено. Иначе мы уйдем в юридические дебри.


Константин Беляев, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области

- К индивидуальному предпринимателю нет требований к размеру уставного капитала. Не нужно вести полномасштабный бухгалтерский учет – достаточно простой книги учета доходов и расходов. Объем отчетности, которую нужно представлять разным контролирующим органам, значительно меньше, чем у юридического лица. Суммы штрафов за одни и те же нарушения законодательства в большинстве случаев значительно ниже, чем для юридических лиц. Возможно применение патентной системы – одного из самых удобных и лояльных налоговых режимов. Но вместе с этим ИП несет ответственность по обязательствам всем имуществом, даже если оно не участвует в предпринимательской деятельности. ИП сложнее расширить бизнес: возможны проблемы с контрагентами, кредитованием, привлечением сторонних инвестиций, что гораздо проще сможет сделать юридическое лицо.
Более подробную информацию на эту тему можно получить на сайте УФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Все сервисы. Создай свой бизнес»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: