ИП-должники по страховым взносам получат скидку за явку с повинной

С 2017 года страховые взносы собирает налоговая служба. Задолженность по данному виду взносов в Кировской области составляет более 4 млрд рублей - из них почти четверть приходится на ИП

Новости Кирова и Кировской области 18 октября. Около трех тысяч кировских ИП, не сдававших налоговые декларации, рискуют выплатить в Пенсионный фонд в принудительном порядке страховые взносы, рассчитанные исходя из восьмикратного минимального размера МРОТ. 

Как пишет "РГ Поволжье", об этом стало известно после того, как администрирование взносов в ПФР с начала года перешло к налоговикам. Задолженность по данному виду взносов в Кировской области составляет более 4 млрд рублей - из них почти четверть приходится на ИП, не предоставлявших отчетность с 2014 по 2016 гг.

Все это время им начисляли взносы, рассчитанные из восьмикратного размера МРОТ. В 2014 г. итоговая сумма составила более 138 тыс. руб., в 2015-м - свыше 148 тыс. руб. Многих предпринимателей эти цифры повергли в настоящий шок, пишет "РГ Поволжье". 

Чтобы как-то решить проблему, налоговики предлагают «забывчивым» ИП своего рода амнистию: Если до конца года они принесут уточненную налоговую декларацию за прошлые годы, пусть даже с нулевыми цифрами, сумма долга уменьшится в восемь раз.

Читайте также:

Кировская налоговая переехала в новое здание на Комсомольской

Как налоговая будет следить за выручкой предпринимателей

В 1 квартале кировские налоговики собрали в казну 6 миллиардов рублей

За три года налоговая нагрузка для ИП выросла на 40%

Налоговая насчитала в Кировской области три миллиардера

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: