Инвестпроект «Алмиса» получил федеральные гарантии

С приходом новой власти, в рамках «наведение элементарного порядка»,  одно из крупнейших кировских предприятий лесопромышленного комплекса области ПКП «Алмис» едва не лишилось льготного леса. После длительных переговоров, администрация завода все-таки смогла урегулировать вопрос и даже получить дополнительную федеральную поддержку.

Еще осенью 2016 года перспективы компании были очень неопределенными. Некоторые представители отрасли даже опасались, что ООО ПКП «Алмис» утратит привилегированный статус, когда 30 ноября 2016 года врио губернатора Игорь Васильев подписал распоряжение, которое отменяло целый ряд решений правительства Никиты Белых.
Дело в том, что предыдущая администрация многократно меняла предоставленные «Алмису» участки леса. По мнению новой команды и надзорных органов это привело к существенному изменению условий реализации приоритетного инвестроекта, а его параметры были утверждены на федеральном уровне. Следующим шагом могло стать лишение проекта статуса приоритетного и изъятие льготного леса.

- Были некоторые вопросы к нам со стороны правительства, но сегодня все сложности разрешены, — рассказал на днях Михаил Скворцов. — Есть полное взаимопонимание. У нас с правительством подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации инвестиционного проекта. Поэтому я вижу, что проект будет реализован успешно.

Кроме этого, стало известно, «Алмис» получит кредит на сумму  67,7 млн рублей под гарантии «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» по достаточно льготной ставке 10,6% годовых. Эти деньги пойдут на финансирование текущей деятельности.

– Средства всегда ограничены, — поделился с корреспондентом «Навигатора» руководитель ООО ПКП «Алмис» Михаил Скворцов. — Инвестиции это такой процесс, что он может бесконечным. Здесь нужно быть очень аккуратным. Это прежде всего деньги, которые нужно будет вернуть. Пока все идет нормально. В ближайшее время у нас сдается в эксплуатацию еще один объект. На следующий год необходимо осуществить инвестиции на сумму порядка 200 млн рублей.

Напомним, ООО ПКП «Алмис» с 2014 г. реализует один из крупнейших в области инвестиционных проектов в лесной сфере, для осуществления которого ему было выделено 512 тыс. кубических метров расчетной лесосеки в год  при цене 16–17 рублей за куб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: