Инвесторы получили налоговые льготы на 144 млн рублей

КСП оценила эффективность предоставления налоговых льгот частным инвесторам и обладателям патронажного сертификата

В Кировской области обладателями патронажного сертификата является несколько крупных предприятий таких, как «Нововятский лыжный комбинат», «Веста», «Омутнинский металлургический завод», «Нанолек» и другие. Такой вид государственной поддержки оказывается компаниям, имеющим значимые для региона инвестиционные проекты.

Как выяснили ревизоры, существующая система налоговых льгот при отсутствии определенных условий их предоставления не стимулирует инвесторов к достижению результатов, заявленных в проектах, и снижает положительную отдачу льгот для бюджета.

По итогам проверки, налоговой льготой по транспортному налогу в 2012 году воспользовался 1 обладатель патронажного сертификата, льготой по налогу на имущество воспользовалось 30 частных инвесторов. Сумма предоставленных льгот составила 144 млн рублей.

В 2012 году рост объема инвестиций в основной капитал региона составил 116,2%.
- За последние три года, т.е. 2010-2012 годы наблюдается положительная тенденция в части увеличения частными инвесторами прироста налоговых поступлений в областной бюджет с «-48,4» млн. рублей до 146,5 млн рублей, - сообщается в отчете КСП.

Однако, в это же время не все частные инвесторы обеспечили рост налоговых поступлений в областной бюджет: 10 из 30 организаций снизили объемы налоговых поступлений, сократили объемы выпуска продукции и численность работающих, 9 организаций получили убыток от финансово-хозяйственной деятельности.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: