Инвестировали-инвестировали... Кто вложится в регион в ближайшие 5 лет?

«IKEA», выпуск ракетных комплексов, вакцины с наноносителями, «Комбинат готовых блюд»

В последнее время часто говорят о вложениях в регион — то и дело к нам заходят федеральные компании и сети: «Карусель», «Магнит», «IKEA»...

Губернатор ратует за развитие, и бизнесмены под его воздействием заходят в область. Портал «Город Киров.RU» собрал информацию о том, кто вложится в область в ближайшие 5 лет.

«IKEA» и Вятские Поляны: стоимость инвестпроекта 1,3 миллиарда рублей
Одним из самых заметных проектов — решение «IKEA» построить в Вятско-Полянском районе фабрику по производству стульев. Объём инвестиций составит более миллиарда рублей, а в следующем году Вятско-Полянский район получит более 1000 рабочих мест. Раньше, в 2009 году, всемирно известная компания приобрела в Полянах «Домостроитель».

Выпуск ракетных комплексов: 10 миллиардов рублей
Еще более мощные планы у концерна ПВО «Алмаз-Антей». В 2014 году они хотят открыть в Кирове новое предприятие по выпуску ракетных комплексов С-400, которое построят на площадке завода «Авитек». Но мощности старого завода использовать не планирую. Такой инвестпроект может привлечь в регион около 10 млрд рублей и создаст 1500 рабочих мест. .

Вакцины с наноносителями: 4 миллиарда рублей
Корпорация «Роснано» также планирует зайти в регион — из 5 представленных проектов выбрали один— производство вакцин и генноинженерных препаратов с наноносителями. Финансировать проект будет ОАО «Роснано» и компания «Эпидбиомед». Строительство завода начнётся уже в этом году в поселке Лёвинцы Оричевского района. Запуск запланирован на начало 2014 года. Обещают создать 300 рабочих мест (при населении поселка в 2,5 тысячи человек — внушительные цифры).

«Комбинат готовых блюд»: 470 миллионов рублей
Местные компании тоже не отстают — холдинг «Дороничи» инвестирует в проект «Комбинат готовых блюд». Новое предприятие планирует изготавливать экологичные готовые блюда для диетического, детского и реабилитационного питания. Оборудование предоставит бельгийская компания Deliva. Завершить реализацию планируют к началу 2013 года.
Но это не все идеи от «Дороничей: ведётся строительство сыродельного завода на базе бывшего ОАО «Силикат» в посёлке Стрижи. В планах — самый крупный в России сыродельный завод и вывести новый бренд на международный уровень.

«Нововятский лыжный комбинат»: 2 миллиарда рублей
На комбинате проходит реконструкция цеха ДСП для выпуска плит из низкосортной древисины, который, по рассказам руководства, не имеет аналогов в мире.

Перекись водорода и фторопласты: 2 миллиарда рублей
«Галополимер» запускает производство перекиси водорода и фторопластов в Кирово-Чепецке.

«Росплазма»: 5 миллиардов рублей
До 2015 также обещают запустить завод по производству препаратов крови «Росплазма».

Если верить всем планам, то в ближайшие 5 лет Кировская область получит более 25 миллиардов рублей вложенных в производство. 

В материале используются фотографии www.nordepox.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: