Инвестиции в экономику Кировской области в 2024 году составят 100 млрд рублей

Новости Кирова и Кировской области 28 декабря. 

Глава региона Александр Соколов в интервью ТАСС заявил, что в этом году инвестиции в экономику Кировской области составили 94 млрд рублей, зафиксирован рост на уровне 16%. Плановый показатель следующего года — 100 млрд рублей.

— У нас есть хорошие инвестпроекты и предложения для инвесторов. Мы готовы строить молокоперерабатывающий завод большой мощности, под эти цели есть территория, нужна также переработка неделовой древесины. Еще одно перспективное направление связано с цементом. В этом году в России был цементный кризис, цемент повысился в цене больше, чем в три раза, образовался дефицит. У нас есть месторождения всех необходимых компонентов для цемента, и мы будем строить цементный завод на границе с одним из регионов-соседей. Мы предлагаем инвесторам преференции, готовы освободить их на длительное время от областных налогов, подключать необходимые для развития производства ресурсы — электричество, газ, воду, — рассказал Александр Соколов.

Один из ключевых проектов — создание особой экономической зоны биофармацевтической направленности. Российская часть проекта уже готова и упакована, есть производственные мощности, персонал, научно-образовательная база, вузы выпускают специалистов нужного профиля. Но региональные власти также предлагают зайти в проект китайским и индийским партнерам, которые делают лекарственные субстанции.

— Надеюсь, в следующем году сделаем первые шаги для регистрации. Проект рассчитан более чем на 10 лет, и это несколько десятков миллиардов рублей инвестиций, — сообщил губернатор Кировской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: