Интернет-экономика в России достигла 2% ВВП

Интернет-экономика в России развивается невероятными темпами. Ее оборот достиг уже триллиона рублей. И это только начало, уверяют специалисты. При этом войны форматов — традиционная торговля против электронной — не наблюдается. Кто победит в будущем, и на что делать ставку, нам рассказал Константин Смирнов, руководитель департамента развития интернет-канала Tele2. Он занимается развитием онлайн-проектов крупных компаний.


Что происходит с интернет-экономикой в России. Какова ее динамика и какое направление растет быстрее всего?

Начнем с того, что в прошлом году электронная экономика достигла вполне неплохого, многообещающего уровня почти в 2% ВВП. По неуточненным данным это было около триллиона рублей. 2/3 этого рынка приходятся на вполне традиционные вещи, такие как реклама, разработка сайтов, электронная коммерция, электронные платежи. Остальное - это мобильные приложения, различные сервисы, маркетинг и прочее.

Само собой интернет-экономика в России растет. Прогнозы есть разные, я видел прогноз, что в следующем году эта цифра достигнет 4-4,5% ВВП. В Европе - где-то около 6-7% в среднем.
Что касается наибольшего роста, в прошлом году самым быстрорастущим, я бы даже сказал, дикорастущим сегментом были социальные игры. Рост почти под 200%. Хотя в абсолютном объеме, он с остальными еще конкурировать не мог.

Данных на этот год пока нет. Но я думаю, что с точки зрения общего объема этот тренд сохранится.


Что тормозит развитие  интернет-торговли в России?

В электронной торговле в России есть две большие проблемы: это сложная логистика и недостаточное проникновение безналичных платежей. Эти проблемы были и год назад, и два года назад, и сейчас они никуда не делись. Страна у нас большая, логистика в ней традиционно сложная. Когда речь идет о торговле в крупных городах, типа Москвы или Санкт-Петербурга, в них рост уже начинает замедляться. По идее, сейчас должны прирастать регионы. Но в силу удаленности от логистических центров регионы не дают пока тех показателей, которые были бы интересны.


Означает ли рост электронной торговли, что традиционная торговля теряет клиентов?

Нет, не думаю. Потому что есть разные типы поведения человека: во-первых, кто-то предпочитает перед покупкой почитать о продукте, а кто-то пощупать его руками. А во-вторых, как ритейловые сети являются источниками клиентов для интернет-торговли, так справедливо и обратное. Более того, по данным аналитики, у нас больше таких людей, которые сначала ищут информацию в Интернете, собирают отзывы, читают пользовательские обзоры, а потом идут в обычный магазин, где они могут взять товар в руки и уже принять финальное решение. То есть человек, идя в магазин, уже по сути дела все решил. И если его ничто не отпугнет от покупки, он ее скорее всего совершит. Поэтому с точки зрения объемов, пока электронная торговля клиентов не уводит.


А кто победит в будущем?

Думаю, оба формата будут существовать вполне мирно, как это происходит сейчас. Более того, ритейловые сети уже сами довольно активно идут в этот сегмент и с точки зрения сервиса фактически не делают различий между интернет-торговлей и обычными магазинами. Вот, например, в этом году была очень популярна функция под называнием Pickup instorе, когда вы делаете заказ в интернет-магазине, а забираете товар самовывозом в обычном магазине этого же ритейлера. Вы экономите время продавцов, не создаете там ненужного трафика. Большую часть работы вы уже сделали сами за ритейловую сеть, им остается только вручить вам товар с документами. И это естественно, очень интересно для них.

С другой стороны, достигается более высокая материальная заинтересованность продавцов в обычных магазинах, работать с такими  заказами. В основном, за счет условий выплат комиссии и бонусов за продажи. Думаю, что ритейловые сети сами максимально заинтересованы, в том чтобы зайти в этот сегмент надолго и всерьез.


Мнение «если вас нет в интернете, значит вас нет в бизнесе» вы разделяете?

Я бы не сказал, что это справедливо для всех отраслей. Существуют очень традиционные виды экономической деятельности, для которых это менее актуально. Я не думаю, что в ближайшее время электронная коммерция будет активно развиваться в сегменте, например, торговли оружием. Это очень консервативный рынок, где продавцы и покупатели знают друг друга в лицо, более того очень не хотят чтобы эта деятельность каким-то образом освещалась. Поэтому не думаю, что это мнение актуально на 100% для таких отраслей.


А если я не торгую оружием, как моя компания должна присутствовать в Интернете? Достаточно ли просто иметь сайт?

Интернет-канал - это так называемая точка взаимодействия с клиентом. У компании таких точек может быть много: это и стандартные магазины, и колл-центры, и реклама. С этой точки зрения Интернет - это такая же точка контакта. И, естественно, наличие собственного сайта - условие необходимое, но явно недостаточное. Потому что оптимальная работа точки контакта подразумевает взаимодействие с клиентом в оба конца, некую двустороннюю коммуникацию. Поэтому сайт - это просто первый шаг, это начало начал и основа основ.

А дальше начинается масса других работ, которые надо выполнять, налаживая общение с клиентом в обе стороны. Потому что если у вас есть только один сайт, это значит что вы только вещаете, вы некий рупор. При этом вы совершенно не слушаете, что вам могут в ответ на это вещание возразить.

Обратная связь может быть организована не только на сайте. Это может быть и присутствие компании в соцсетях, и какие-то специализированные форумы, конференции, все, что угодно. Есть огромное количество вариантов.


Что происходит на рынке интернет-рекламы? Какова динамика развития?

Интернет-реклама уже занимает второе место в общем объеме продаж в рублях, уступая только телевидению и обогнав все остальные виды рекламы. И я думаю, что в процентном отношении структура этого пирога сохранится. Самая большая часть электронной экономики по прежнему будет приходиться на рекламу.


Может ли интернет-реклама полностью заменить ее традиционные виды?

Полностью, конечно же нет. Это невозможно, в первую очередь, потому что существует дисбаланс в проникновении Интернета. И если вы находитесь в Москве, это одни цифры, если где-то в регионе, то уже другие. И, естественно, интернет-реклама это не панацея и не универсальная альтернатива.

Интернет-канал, как и любой другой, является средством решения неких бизнес-задач. В каких-то случаях он работает идеально. В каких-то, наоборот его не нужно использовать. Все зависит от конкретных задач бизнеса.

Узнайте больше о персоне: Смирнов Константин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: