Интересные факты о поисковом гиганте Google

Ровно 15 лет назад основатели поискового гиганта Google Ларри Пейдж и Сергей Брин зарегистрировали свою компанию как юридическое лицо. Произошло это в гараже их друга в небольшом калифорнийском городке Менло-Парк.

1. Как гласит официальная легенда Google, основатели компании очень не понравились друг другу при первой встрече в 1995 году. Они спорили практически по любому поводу. Столь заметная разница во взглядах, впрочем, и позволила им в конце концов сформировать единый подход к разрешению одной из самых серьезных проблем IT-индустрии: поиску нужной информации в огромном массиве данных.

2. Поисковик Google изначально назывался BackRub. На домашней странице говорилось: «BackRub – это поисковый робот, созданный для перемещений внутри Сети».

3. Первое финансирование компания Google получила в августе 1998 года в виде 100 тыс. долларов США от Энди Бехтольштейм, одного из основателей ныне покойной Sun Microsystems.

4. Google наняла первого шеф-повара в ноябре 1999 года, когда штат компании составлял всего 40 человек. Им стал Чарли Айерс, бывший повар рок-группы Grateful Dead.

5. Чуть раньше повара у Google появился первый корпоративный пес – леонбергер по кличке Йошка.

6. Около тысячи сотрудников Google стали миллионерами после выхода компании на IPO в 2004 году. Одним из этих счастливчиков была массажистка Бонни Браун, которая массировала шеи немногочисленным сотрудникам Google в 1999 году за $450 в неделю.

7. Основателям Google Сергею Брину и Ларри Пейджу принадлежит только 16% акций компании. Эти 16% обеспечивают им совокупное состояние в $46 млрд.

8. С 2010 года Google в среднем покупает одну компанию в неделю. Август 2011 г. ознаменовался приобретением компании Motorola Mobility. Благодаря этому Google получила производственные мощности для экспериментов со смартфонами.

9. В начале 2003 года британская компания Interbrand объявила Google брендом года. Поисковику удалось обойти в этом звании Apple и Coca-Cola.

10. 1 апреля 2004 г. Google сообщила о планах открытия научно-исследовательского центра на Луне и новой бесплатной почтовой службы Gmail с объемом 1 ГБ для каждого почтового ящика. Как оказалось Gmail — это не розыгрыш.

11. Google нанимает коз. В 2009 году компания на неделю арендовала около 200 коз, чтобы те съели траву и удобрили почву возле штаб-квартиры в Калифорнии.

12. Конкурент Google, компания Mozilla, почти все свои доходы получает самой Google. Корпорация платит Mozilla $300 млн в год, чтобы ее поисковик был поисковиком по умолчанию в браузере Firefox.

13. Памятуя о собственных начинаниях, Сергей и Лари охотно меценатствуют, вкладывая деньги во многие любопытные проекты. Так, благодаря их участию появилась компания по производству спортивных электромобилей Tesla Motors. Щедрой рукой Google постоянно субсидируются различные научные и медицинские исследования, а также космические программы т.д.

Источник фото: woldemar.net.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: