Иностранный завод «Тека Энтерпрайз» требуют признать банкротом

Иски о признании несостоятельным предприятия с иностранным капиталом подали сразу две компании: ООО «911» и ООО «Аларик». Требования приняты арбитражным судом к рассмотрению и объединены в одно дело.

Напомним, завод «Тека Энтерпрайз»  - это предприятие с иностранным капиталом в Нововятске, которое выпускает газовые и электрические плиты под маркой Rika. Совсем недавно на нем прошла модернизация на сумму около 4 млн евро. С началом кризиса компания взяла кредит на пополнение оборотных средств, но из-за резкого скачка курсов валют  этих денег не хватило. Выдать дополнительный кредит банки отказались, в итоге «Тека Энтерпрайз» была вынуждена остановить производство. В случае, если предприятие станет банкротом, то без работы могут остаться около 240 сотрудников.

По информации областной службы занятости, часть из них уже уволились и после успешного переобучения нашли работу на предприятиях схожего профиля.
- Руководство завода обратилось с просьбой о включении предприятия в программу дополнительных мер в сфере занятости, - пояснил руководитель областного ведомства Андрей Нечаев. - Она  предполагает адресную финансовую поддержку предприятиям, находящимся в сложной экономической ситуации. Средства программы пойдут на обучение и стажировки, а также на возмещение работодателям части расходов на компенсацию увольняемым и на временную занятость.
Но поскольку заявка от «Тэка Энтерпрайз» поступила всего месяц назад, завод не попал в основной список претендентов на помощь. Сейчас служба занятости формирует дополнительный список предприятий. Его еще предстоит защитить в Министерстве труда и соцзащиты РФ.
Как отмечает Андрей Нечаев, на выполнение программы по поддержке занятости населения областная служба  планирует получить 21 миллион рублей их федеральной казны уже в мае.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: